Новости

Премьера спектакля «Привидения» состоялась!
Премьера спектакля «Привидения» состоялась 8 и 9 июня на Основной сцене БДТ!

Спектакль «Привидения» — новая совместная работа народной артистки России Светланы Крючковой и режиссера Романа Мархолиа на сцене БДТ. В основу постановки легла одноименная пьеса Генрика Ибсена.

Следующий премьерный показ – 9 июля. Билеты на странице АФИША

В спектакле участвуют: Светлана Крючкова, Иван Федорук, Игорь Волков, Сергей Стукалов, Яна Савицкая, Полина Маликова (Толстун), Денис Борисенко.

Фото Стаса Левшина
10.06.2022

Нина Усатова в передаче «Открытая студия»
Сегодня, 8 июня, в 20:10 в передаче «Открытая студия» на 78 канале — народная артистка России Нина Усатова.

Нина Николаевна расскажет о любимых ролях в кино и театре, «Эрендире» и «Славе» в БДТ, и, конечно, о работе над главной ролью в спектакле Андрея Могучего «Материнское сердце», премьера которого намечена на 9, 10 и 11 сентября.

Передача будет идти в прямом эфире, и у зрителей будет возможность принять участие в беседе и задать вопросы Нине Николаевне :)

Нина Усатова. Фото Евгения Петрушанского

08.06.2022

Творческая встреча с народной артисткой России Еленой Поповой
В эту субботу, 11 июня, в 19:00 на Малой сцене БДТ состоится творческая встреча с народной артисткой России Еленой Поповой

«От спектакля к спектаклю актриса создает свой особый мир, населяя его самыми разными женщинами: нежными, смешными, умными, ироничными, властными, забавными, кокетливыми, очаровательными, нелепыми, красивыми и не очень... И ни одна из них не походит на другую. Для Елены Поповой чуть ли не каждая постановка становится «ездой в незнаемое». Правда, ее ведут достойные ее таланта режиссеры — расчетливо и смело Попова пробует себя в различных театральных системах», — пишет о Елене Поповой театровед Татьяна Ткач («Театральный Петербург»).

На вечере Елена Кимовна расскажет о любимых ролях и партнерах по сцене, а также о работе над спектаклями ведущих театральных режиссеров — от самых первых ролей юной актрисы в постановках Г. А. Товстоногова до спектаклей современного репертуара БДТ. 

Билеты на странице АФИША

Серия творческих встреч с артистами БДТ проходит в рамках благотворительной акции «Открытый занавес», организованной Министерством культуры РФ.

Елена Попова. Фото Оксаны Ивлевой
07.06.2022

ПОЗДРАВЛЯЕМ с 40 службы в БДТ!
Поздравляем театроведа, руководителя творческо-исследовательской части БДТ и заслуженного работника культуры России Вениамина Каплана с 40-летием службы в БДТ!

Дорогой Вениамин Наумович, желаем Вам крепкого здоровья, эстетических впечатлений и научных открытий, тепла и радости! Мы искренне восхищаемся Вашим чувством юмора, энциклопедическими знаниями, а также умением с легкостью ответить на любой вопрос о БДТ и заинтересовать историей театра еще больше!

Вениамин Каплан. Фото: пресс-служба БДТ
06.06.2022

Нина Усатова о спектакле «Материнское сердце» в интервью «Российской газете»

Сюжет спектакля Андрея Могучего «Материнское сердце» строится вокруг одноименного рассказа Василия Шукшина. В центре сюжета — история Авдотьи Громовой, простой русской женщины, в исполнении народной артистки России Нины Усатовой.

О работе над спектаклем Нина Николаевна рассказала в интервью «Российской газете»:
«В спектакле Авдотья Громова, героиня рассказа «Материнское сердце», соединяет персонажей из разных рассказов. Форма спектакля очень похожа на фильмы Шукшина. Главная тема нашего спектакля — шукшинская правда и боль. За каждого своего персонажа Василий Макарович болел, всех любил. Мы все «чудики», чуднЫе. Мы и наивные, простодушные, мы и злые, работяги и лентяи, разгильдяи, мы трезвые и пьяные, такое в нас намешано! А Шукшин все это точно подмечал. Если меня спросят о жанре спектакля, затруднюсь ответить. Там и драма, трагедия, фантасмагория, гротеск, комедия и комиксы — все есть. Многожанровость. Реальное и нереальное, сны и явь. Я уже люблю этот спектакль. Мне близка и дорога Авдотья Громова. Истории из жизни деревенской женщины — это то, что я знаю, видела, все это было на моих глазах. Я и говорю в спектакле шукшинским языком, который мне знаком, родной».

Полную версию интервью ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ 

⚡Ближайшие показы спектакля Андрея Могучего «Материнское сердце» — 2, 3 и 4 июня на Основной сцене БДТ.

Нина Усатова (Авдотья Громова). Фото Стаса Левшина

01.06.2022

«Привидения»: премьера спектакля на Основной сцене БДТ
Прямо сейчас в БДТ готовится к постановке спектакль «Привидения» — новая совместная работа народной артистки РСФСР Светланы Крючковой и режиссера Романа Мархолиа по одноименной пьесе Генрика Ибсена. И, как считает режиссер, «Привидения» — это «сочетание внешнего аскетизма с вулканическими взрывами».

«Можно любить Ибсена, можно ненавидеть его. Но ни ненависть, ни любовь к нему не могут быть бесстрастны. Быть холодным, равнодушным, пассивным зрителем трагедий Ибсена — значит быть вне ритма современной жизни, не понимать, что все мы ответственны за каждый шаг ее, что если замирает от боли ее великое сердце, то в этой боли — мы все виноваты», — писал о пьесах норвежского драматурга поэт и первый художественный руководитель БДТ Александр Блок.

Увидеть, как Ибсен ставит перед своими героями вопросы эпического масштаба, под стать античной трагедии, можно уже 8 и 9 июня на премьерных показах спектакля «Привидения» на Основной сцене БДТ.

Билеты на странице АФИША

Светлана Крючкова (Фру Элен Алвинг) и Иван Федорук (Освальд Алвинг). Фото Стаса Левшина

31.05.2022

Андрей Могучий на телеканале «Россия-Культура»
Сегодня, 31 мая, в 20:05 на телеканале «Россия-Культура» в программе «Меж двух кулис» — художественный руководитель БДТ Андрей Могучий.

О современном БДТ и режиссерском методе Андрея Могучего, а также о создании «Формального театра», творческой свободе, авангарде и поиске новых художественных форм — в новом выпуске «Меж двух кулис».

Андрей Могучий. Фото Стаса Левшина

31.05.2022

ИТОГИ ДРАМАТУРГИЧЕСКОГО КОНКУРСА ИМ. Д.М.ШВАРЦ: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
Дорогие друзья! Мы подвели итоги драматургического конкурса имени Дины Шварц.

В режиссерских читках, проходивших в БДТ с 21 по 24 мая, приняли участие двенадцать пьес, написанных на тему «Человек в Петербурге, городские сюжеты».

По итогам конкурса главный денежный приз было решено разделить между тремя драматургами. Это Любовь Стрижак («Изнутри и снаружи»), Лидия Голованова («Монотония») и Дина Семыкина («Зимний сезон»). Пьесы этих авторов войдут в литературный «портфель» БДТ и будут поставлены в театре.

Пьесы еще пяти драматургов, участвовавших в читках, отмечены специальными дипломами. Это «Подвальные ленты» Екатерины Тимофеевой, «Прохлаждаемся!» Дмитрия Тарасова, «Экзотическая материя» Екатерины Августеняк, «Танцы» Полины Коротыч и «Весна» Екатерины Нарши.

Мы поздравляем победителей и желаем всем удачи!

Тема и условия следующего конкурса будут объявлены в ближайшее время.
Премия им. Дины Шварц проходит при финансовой поддержке Фонда «Друзья БДТ».
27.05.2022

Творческий вечер народной артистки России Нины Усатовой
Вчера, 26 мая, на Малой сцене БДТ прошла творческая встреча с народной артисткой России Ниной Усатовой

В череде увлекательных историй Нина Николаевна описала свой жизненный путь от сновальщицы шестого разряда до ведущей артистки БДТ, рассказала о любимых ролях в кино и театре — и, конечно, о грядущей премьере спектакля Андрея Могучего «Материнское сердце», где Нина Усатова играет главную роль.

На вечере Нина Николаевна говорила о любимых литературных произведениях, особенно — о прозе Василия Шукшина, а также читала стихи Арсения Тарковского и исполнила несколько песен под аккомпанемент Анны Вишняковой, заведующей музыкальной частью БДТ, и артиста оркестра БДТ Владимира Розанова. Вести творческую встречу Нине Усатовой помогала актриса БДТ Глафира Лаврова.

Творческая встреча состоялась в рамках благотворительной акции «Открытый занавес», организованной Министерством культуры РФ.

Нина Усатова. Фото Стаса Левшина
27.05.2022

С Днём рождения, любимый город!
С Днем рождения, любимый Санкт-Петербург!

«Петербург — самый страшный, зовущий и молодящий кровь — из всех европейских городов», — считал поэт и первый художественный руководитель БДТ Александр Блок. Он очень любил «непарадные» районы города, и старался обходить стороной Невский проспект, где «шумная» торговля мешала наблюдать за Петербургом. А вот другого писателя, Николая Гоголя, контрасты Невского проспекта вдохновили написать одноименную повесть.

У каждого из нас — свой Санкт-Петербург, и нам повезло увидеть его также глазами Блока, Бродского, Гоголя, Довлатова, Пушкина, Достоевского и других талантливых людей, не только литераторов. А сколько еще у нашего города впереди! Пусть он продолжает развиваться, каждый день вдохновляя своих жителей и открываясь им с новой стороны, а жизнь в нем всегда остается такой же насыщенной, разнообразной, полной творчества и свободы.

Поздравляем с днем города всех, кто любит Петербург, и особенно наших артистов — Алису Фрейндлих и Олега Басилашвили, которые носят титул почетных граждан Санкт-Петербурга, а также представителей известных петербургских театральных династий, служащих в БДТ.


27.05.2022

«Бесчестье»: премьера спектакля 22 мая на Второй сцене БДТ
Премьерный показ спектакля «Бесчестье» в постановке Евгении Сафоновой по одноименному роману Джона Максвелла Кутзее — 22 мая на Второй сцене БДТ (Каменноостровский театр).

«Образы спектакля подразумевают общие культурные коды, набор триггерных точек нашего прошлого и настоящего, манипуляции с которыми вызывают болевые ощущения. <...> И спектакль в БДТ визуализирует не сюжет, он инсталлирует и проявляет то, о чем молчит текст, не опускаясь до формулирования этических выводов. Ряд приемов: система повторов, монтаж, наслоение — производит эффект внушения. Дряхление и смерть, неочевидность и зыбкость грани между человеком и животным — посредством наслоения изображений на экране. <...> Сафонова растворяет локальные (географические, исторические) колониальные корреляции романа в более широком контексте. Обозначает уже пережитую и переживаемую в XXI веке цивилизационную и гуманистическую катастрофу», — пишет о спектакле «Бесчестье» театровед и театральный критик Татьяна Джурова.

Подробнее о постановке — в рецензии на портале «Летающий критик».

Спектакль «Бесчестье» выходит в рамках экспериментального проекта «Четыре. Современная режиссура в Каменноостровском театре».

Фото: Anastasia Blur
20.05.2022

Автограф-сессия Эдуарда Кочергина в рамках «Книжного салона»
Завтра, 21 мая, в рамках «Книжного салона» в 14:00 состоится автограф-сессия Эдуарда Кочергина, главного художника БДТ, приуроченная к выходу новой книги Эдуарда Степановича —«Житие Лидки Петроградской».

В книгу вошли шесть разных реальных историй из насыщенной жизни автора — воспоминания о странствиях по Уралу беспризорником, о первых годах работы в БДТ, о постановке Верди в Финляндии и нелегкой судьбе простой русской женщины Лидии Найдёновой.

Автограф-сессия состоится в рамках «Книжного салона» на Дворцовой площади: павильон А, стенд №12

Фото: «Vita Nova Club»
20.05.2022

Творческий вечер народного артиста Валерия Дегтяря
17 мая, на Малой сцене БДТ прошел творческий вечер народного артиста России Валерия Дегтяря.

Валерий Александрович рассказал о любимых ролях в БДТ и работе над ними, а также о своих учителях и судьбоносных решениях, повлиявших на актерскую биографию. И, как признаются зрители, творческая встреча напоминала моноспектакль.

Вечер состоялся в рамках благотворительной акции «Открытый занавес», организованной Министерством культуры РФ.

Валерий Дегтярь. Фото Стаса Левшина
18.05.2022

 «Пушкинская карта»: программа для молодых
Семь тысяч зрителей уже посетили спектакли БДТ по «Пушкинской карте»!
Самыми популярными постановками среди обладателей карт стали спектакли Андрея Могучего «Что делать» и «Гроза», а также «Джульетта» в постановке Тийта Оясоо и Эне-Лийс Семпер и две режиссерские работы Романа Михайлова — спектакли «Несолнечный город» и «Ничего этого не будет».

Программа для молодых людей от 14 до 22 лет «Пушкинская карта», в рамках которой посещать культурные мероприятия можно за счет государственных средств, стартовала в сентябре 2021 года. Сейчас баланс карты участника программы составляет 5 тысяч рублей, и эти средства можно потратить до 31 декабря 2022 года — после они сгорят, а с началом нового календарного года баланс будет пополнен вновь.

Подробнее о программе читайте ЗДЕСЬ.

Сейчас в БДТ по «Пушкинской карте» можно увидеть спектакли:
— «Гроза»
— «Губернатор»
— «Что делать»
— «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание»
— «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце»
— «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель»
— «Джульетта»
— «Несолнечный город»
— «Ничего этого не будет»
— «Крещенные крестами»
— «Когда я снова стану маленьким»
— «Три сестры»
— «Фунт мяса»

Покупка билетов доступна на странице АФИША, в кассах БДТ и театральных кассах города.
10.05.2022

«Праздник мыльных пузырей»  — новая постановка по рассказам Эдуарда Кочергина
Подготовка к постановке нового спектакля «Праздник мыльных пузырей» по рассказам из книги главного художника БДТ Эдуарда Кочергина «Завирухи Шишова переулка: Василеостровские притчи» идет полным ходом!
Смотрите фоторепортаж Стаса Левшина.

Премьера запланирована на начало нового, 105-го театрального сезона. А уже сейчас — 3, 8 и 9 мая, а также 7 и 14 июня на Малой сцене БДТ можно увидеть другой спектакль по автобиографической книге Эдуарда Степановича — «Крещенные крестами».

Последние билеты на июньские показы — на странице АФИША
30.04.2022

ДРАМАТУРГИЧЕСКИЙ КОНКУРС ИМ. Д.М.ШВАРЦ: ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ - 27 ИЮНЯ
Дорогие друзья, сегодня 27 апреля — день рождения Дины Шварц: ровно год назад мы объявили драматургический конкурс им. Дины Морисовны Шварц (тема конкурса — «Человек в Петербурге, городские сюжеты»).

За этот год произошло слишком много событий, которые не могли не повлиять на предполагаемый ритм работы — и наш, команды театра, и драматургов. К нашему сожалению, из девятнадцати пьес мы получили только половину.

После переговоров с драматургами, не успевшими прислать законченные тексты в срок, мы приняли решение продлить сроки сдачи пьес до 10 мая. В период с 20 по 27 мая мы предполагаем провести в БДТ драматургические читки присланных пьес.
27 мая, в день города, в БДТ состоится вручение Премии им. Д.М. Шварц и будут объявлены условия нового конкурса.
27.04.2022

«ТРИ ТОЛСТЯКА. ЭПИЗОД 7. УЧИТЕЛЬ» — «ЗОЛОТАЯ МАСКА» В НОМИНАЦИИ «ДРАМА / СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ»
Спектакль Андрея Могучего «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» стал лауреатом Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» в номинации «Драма/Спектакль большой формы».
«Золотая Маска» вручена в БДТ!

Спектакль «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» стал лауреатом в номинации «Драма/Спектакль большой формы». Представители главной театральной премии вручили сегодня награду режиссеру постановки Андрею Могучему и артисту Сергею Дрейдену, сыгравшему роль Ивана Ильича Туба. Официальная церемония «Золотой Маски» прошла ранее в онлайн-формате.

⚡Ближайшие показы спектакля «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» на Основной сцене БДТ можно 1 и 2 июля. Билеты на странице АФИША.
Фото Полины Назаровой

25.04.2022

ТУРНИР ПО МИНИ-ФУТБОЛУ СРЕДИ ТЕАТРАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
25 апреля, на стадионе «Динамо» состоялся XIV турнир по мини-футболу среди театральных коллективов на Кубок Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

За БДТ в этом году играли артисты Егор Медведев, Александр Кононец, Эльдар Сафиканов, Алексей Мышинский, режиссер БДТ Александр Никаноров, реквизитор БДТ Игорь Соколов и «легионеры» Владислав Мышинский и Кирилл Селиверстов.

Как проходил турнир — смотрите в фоторепортаже Стаса Левшина
25.04.2022

ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Спектакль «Чёрная скрипочка» — лауреат Фестиваля «Театры Санкт-Петербурга — детям» в номинации «Лучший драматический спектакль для детей». Поздравляем!

В основе постановки молодого режиссера Фамила Джавадова — сказка шведского писателя Ульфа Старка, которого называют наследником традиций Астрид Линдгрен. «Чёрная скрипочка» — это история из детства брата и сестры, мальчика Ульфа и девочки Сары, которую рассказывают они сами, но уже взрослые.
Увидеть спектакль на Второй сцене БДТ (Каменноостровский театр) можно 13 и 14 мая, а также 12 и 13 июня.

Билеты и подробности на СТРАНИЦЕ СПЕКТАКЛЯ.
21.04.2022

«ТРИ ТОЛСТЯКА. ЭПИЗОД 7. УЧИТЕЛЬ» — ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА»!
Спектакль Андрея Могучего «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» стал лауреатом Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» в номинации «Драма/Спектакль большой формы».

Также специальной премией жюри драматического театра и театра кукол отмечен спектакль «Сектор Газа» (ЦЕХЪ Театр и Экспериментальная сцена Театра-фестиваля «Балтийский дом» п/р Анатолия Праудина), в котором играет артист БДТ Виктор Бугаков. Поздравляем!

⚡Увидеть спектакль «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» на Основной сцене БДТ можно 1 и 2 июля. Билеты на странице АФИША.

СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ с церемонии вручения премии «Золотая Маска», которая в этом году состоялась в онлайн-формате.
Фотограф: Людмила Бурченкова 
20.04.2022

Новости 161 - 180 из 181
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец