С Днём рождения, любимый город!

С Днём рождения, любимый город!
С Днем рождения, любимый Санкт-Петербург!

«Петербург — самый страшный, зовущий и молодящий кровь — из всех европейских городов», — считал поэт и первый художественный руководитель БДТ Александр Блок. Он очень любил «непарадные» районы города, и старался обходить стороной Невский проспект, где «шумная» торговля мешала наблюдать за Петербургом. А вот другого писателя, Николая Гоголя, контрасты Невского проспекта вдохновили написать одноименную повесть.

У каждого из нас — свой Санкт-Петербург, и нам повезло увидеть его также глазами Блока, Бродского, Гоголя, Довлатова, Пушкина, Достоевского и других талантливых людей, не только литераторов. А сколько еще у нашего города впереди! Пусть он продолжает развиваться, каждый день вдохновляя своих жителей и открываясь им с новой стороны, а жизнь в нем всегда остается такой же насыщенной, разнообразной, полной творчества и свободы.

Поздравляем с днем города всех, кто любит Петербург, и особенно наших артистов — Алису Фрейндлих и Олега Басилашвили, которые носят титул почетных граждан Санкт-Петербурга, а также представителей известных петербургских театральных династий, служащих в БДТ.


27.05.2022

Возврат к списку