«Бесчестье»: премьера спектакля 22 мая на Второй сцене БДТ

«Бесчестье»: премьера спектакля 22 мая на Второй сцене БДТ
Премьерный показ спектакля «Бесчестье» в постановке Евгении Сафоновой по одноименному роману Джона Максвелла Кутзее — 22 мая на Второй сцене БДТ (Каменноостровский театр).

«Образы спектакля подразумевают общие культурные коды, набор триггерных точек нашего прошлого и настоящего, манипуляции с которыми вызывают болевые ощущения. <...> И спектакль в БДТ визуализирует не сюжет, он инсталлирует и проявляет то, о чем молчит текст, не опускаясь до формулирования этических выводов. Ряд приемов: система повторов, монтаж, наслоение — производит эффект внушения. Дряхление и смерть, неочевидность и зыбкость грани между человеком и животным — посредством наслоения изображений на экране. <...> Сафонова растворяет локальные (географические, исторические) колониальные корреляции романа в более широком контексте. Обозначает уже пережитую и переживаемую в XXI веке цивилизационную и гуманистическую катастрофу», — пишет о спектакле «Бесчестье» театровед и театральный критик Татьяна Джурова.

Подробнее о постановке — в рецензии на портале «Летающий критик».

Спектакль «Бесчестье» выходит в рамках экспериментального проекта «Четыре. Современная режиссура в Каменноостровском театре».

Фото: Anastasia Blur
20.05.2022

Возврат к списку