ОСНОВНАЯ СЦЕНА

ПРЕМЬЕРА

Спектакль Андрея Могучего

 

ТРИ ТОЛСТЯКА. ЭПИЗОД 7. УЧИТЕЛЬ

«Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» — это история про непрошедшее время, в которой страшная реальность сталинских репрессий переплетается с фантасмагорическими снами и фантазиями. Путешествие в пространстве памяти, вымысел и реальность, предательство и прощение.

 

Спектакль продолжает театральный сериал-блокбастер Андрея Могучего «Три толстяка». Предыдущие части сериала «Эпизод 1. Восстание» и «Эпизод 2. Железное сердце» рассказывают историю ученого-затворника Гаспара Арнери, которому вместе с революционерами из цирковой труппы суждено столкнуться с темной космической энергией «Т-3», превратившей жизнь людей в хаос, полный бессмысленного зла.

 

В «Эпизоде 7. Учитель» Гаспар попадает в загадочное пространство, похожее то ли на пустыню, то ли на заброшенный пляж, то ли на гигантскую песочницу. Ясно одно: пребывание здесь ничего хорошего не сулит. После ряда трагических событий, едва не погибнув, Гаспар встречает человека с ружьем, и постепенно начинает понимать, что это за место, по каким законам оно существует и каково действительное положение вещей...

Начало истории смотрите в первом и втором эпизодах:

Творческая группа и исполнители:


Режиссер-постановщик Андрей МОГУЧИЙ

Художник-постановщик, 
художник по костюмам
Александр ШИШКИН

Текст

 Светлана ЩАГИНА


Композитор                         

Владимир РОЗАНОВ


Художник по свету

Стас СВИСТУНОВИЧ


Звукорежиссеры

Владимир ГУРИН

Виктор СЕМЁНОВ

Евгений МАРКОВ


Видеоинженеры

Николай ЕЛФИМОВ

Валентин ГРОМАКОВ

Сергей ТИМОШЕНКО


Ассистенты

художника-постановщика

Карина ИМАМОВА

Мила ГОГЕНКО


Режиссер по пластике

Роман КАГАНОВИЧ


Музыкальный руководитель

Анна ВИШНЯКОВА


 
Ассистент режиссера

Арсений БЕХТЕРЕВ


 

Создание робота-патефона,

управление движением механизма

Эдуард ЗАГОРСКИЙ


Осветители

Антон ИВАНСКИЙ, Егор ТИМОФЕЕВ,

Михаил БУЛЫЧЕВ, Алексей МИТЯЕВ,

Вячеслав ГЛУШЕНКО


Звукоинженеры

Егор ДУЛЬКИН, Дмитрий КЛИМКИН, Даниил ЛУТЦЕВ, Алексей КОСИЛОВ


Помощник режиссера  Людмила КУЗНЕЦОВА

Выпускающий заведующий

художественно-постановочной частью

Андрей КУДРЯШОВ


Выпускающий продюсер

Дарья ДОБРЫНИНА

При создании сценического текста использованы фрагменты текстов Г. Гурджиева, А.Пятигорского,

М. Мамардашвили, Р. Бартини,

сказка «Холодное сердце» В. Гауфа

В спектакле звучит музыка:

- Д.Д. Шостакович: Прелюдия и фуга ре мажор (соч 87), Прелюдия и фуга ре минор (соч 34), Прелюдия и фуга фа-диез минор (соч. 87), Симфония №10 ми минор, соч.93: III. Allegretto, Полька (соч. 22) в исполнении автора;

Фортепианное трио №. 2 ми минор, соч. 67: IV. Allegretto в исполнении Давида Ойстраха, Милоша Садло, Дмитрия Шостаковича;

- Дж.А. Россини Каватина Розины из оперы «Севильский цирюльник» в исполнении Бэллы Руденко;

- Д. Линч, А. Бадаламенти «Сталин вернулся» (Stalin Revisited);

- В.А. Моцарт Фортепианный концерт №23 A dur в исполнении Марии Юдиной;

- Р. Вагнер Вступление к 3 действию из оперы «Тристан и Изольда»;

- П.И. Чайковский Симфония №5 фа минор, соч. 64: II.Andante Cantabile;

- Г.В. Свиридов «Время, вперёд!»;

- Moon Far Away «Волна шумит».

Продолжительность спектакля 3 часа 45 минут

с двумя антрактами.

Студенческий предпремьерный показ

состоялся 17 декабря 2020 г.

Премьера 18 февраля 2021 г.

Спектакль предназначен для зрителей старше 16 лет.

Иван Ильич Туб Сергей ДРЕЙДЕН

Гаспар Арнери Александр РОНИС

Тибул Виктор КНЯЖЕВ

Другой Иван Ильич (Копия)

Борис ЗАРУЦКИЙ


Розовые дамы
Га

народная артистка России
Марина ИГНАТОВА

Ни народная артистка России
Елена ПОПОВА
Мед Ирина ПАТРАКОВА

Таракан, Портрет

заслуженный артист России

Анатолий ПЕТРОВ

Завуч,

учительница по географии

народная артистка России
Ируте ВЕНГАЛИТЕ

Семья Тубиных
Папа

заслуженный артист России

Василий РЕУТОВ

Мама

Нина АЛЕКСАНДРОВА
Таня Ольга ВАНЬКОВА
Ваня

Валентин МЕНДЕЛЬСОН /

Лаймон РОНИС

Дедушка

заслуженный артист России

Дмитрий ВОРОБЬЁВ

Тройка НКВД:

Сергей СТУКАЛОВ

Дмитрий СМИРНОВ

Алексей ФУРМАНОВ

Продавец воздушных шаров

Семен МЕНДЕЛЬСОН


Песчанки

Глафира ЛАВРОВА

Ольга СЕМЕНОВА

 


Учащиеся 7 "А"

Глафира ЛАВРОВА

Ольга СЕМЕНОВА

Алексей ФУРМАНОВ


Лаборанты

Виктор БУГАКОВ
Александра МАГЕЛАТОВА

Рустам НАСЫРОВ


Толстый пионер

Вадим КОЛПАКОВ /

Павел ЮРИКОВ

Медведь Мигель

Дмитрий СМИРНОВ

Оркестр БДТ:  
 

Анна ВИШНЯКОВА (дирижер)

Вера ИОНОВА (фортепиано)

Георгий СОЛОВЬЕВ (контрабас)

Юрий АНДРЕЕВ / Николай РЫБАКОВ (ударные)

 Елена РАСКОВА (1-я скрипка)

Анастасия РАЗУМЕЦ (2-я скрипка)

Елена БЕЛКИНА (флейта)

Тимофей УБОГИХ (альт)

Лев БЕСПАЛОВ (виолончель)

Машинисты сцены

Дмитрий Азаров, Кирилл Баталов,

Антон Демьянченко, Антон Едемский,

Павел Емельянчик, Константин Ефанов, Владимир Залетов, Николай Зарубин, Валерий Иванов, Михаил Иванов,

Дмитрий Калинин, Николай Кондратов, Кирилл Котов, Виктор Кульгускин,

Роман Кульгускин, Василий Липатов, Игорь Макаров, Сергей Михан,

Андрис Спиркович, Юрий Степанцов, Юрий Туманов, Павел Юриков


Реквизиторы

Татьяна Залётова, Василий Пастухов, Екатерина Силкина, Игорь Соколов,

Владимир Колесник,

Сергей Нечипуренко

   

 

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» - 2019 за работу по костюмам в театральном сериале Андрея Могучего «Три толстяка» — «Эпизод 1. Восстание» и «Эпизод 2. Железное сердце» (Александр Шишкин).

 

XVI Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» и конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2019 года

«Эпизод 1. Восстание» и «Эпизод 2. Железное сердце» в номинациях:

«Лучшая работа режиссера» (Андрей Могучий), «Лучшая женская роль» —за роль Девы-смерти (Аграфена Петровская), «Лучшая мужская роль» — за роль доктора Гаспара Арнери (Александр Ронис), «Лучшая работа композитора» (Роман Дубинников), «Лучшая работа художника-постановщика» (Александр Шишкин).  

      Диплом Ассоциации театральных критиков России.

 

Санкт-Петербургская театральная премия для молодых «Прорыв» - 2019 «Эпизод 2. Железное сердце»

в номинации «Лучшая роль второго плана» за роль Девы-смерти (Аграфена Петровская).

 

Высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой софит» - 2019 

«Эпизод 1. Восстание» и «Эпизод 2. Железное сердце»в номинациях:

«Лучшая женская роль второго плана»  за роль Госпожи первого правительственного чиновника (Ируте Венгалите),

«Лучший актерский ансамбль» — Отряд светлой космической энергии «Розовые дамы»

(Марина Игнатова, Елена Попова, Ирина Патракова).

ПРЕССА

Художественный руководитель театра – Андрей Могучий