Российско-японский фестиваль в БДТ им. Г.А. Товстоногова

Публичная программа: 14, 17–18 июня 2026 г.

Профессиональная программа: 4–18 июня 2026 г.

16+

Друзья!

Приветствуем вас на Российско-японском фестивале в БДТ им. Г.А. Товстоногова.

Этот фестиваль — попытка увидеть Японию во всем ее живом многообразии: от театра Но, чей канон бережно передаеся из поколения в поколение уже более шести столетий, до авангардного «математического рока» наших дней. Нам близок принцип боро — традиционная японская техника, в которой вещь создается из множества лоскутков, следов времени, заплат и несовершенств. Программа фестиваля выросла из этой логики — это лоскутное полотно, где соседствуют разные опыты, ритмы и взгляды.

Фестиваль рассказывает не только о Японии — он о том, как русская и японская культуры всматриваются друг в друга и меняются от этого диалога. Японский режиссер Мотои Миура ставит «Преступление и наказание», прочитывая Достоевского сквозь оптику современного японского театра. Андрей Могучий, вдохновляясь искусством кабуки, по-новому открывает «Грозу» Островского.

Япония в этом проекте возникает как пространство пересечения традиции и современности.

Есть здесь место и японскому прочтению брехтовских текстов в исполнении театра «Читэн» и русскому прочтению японских сказок в постановке молодого режиссера Глеба Пихлакаса.

Впервые в Россию приезжает музыкальное трио Кукангендай. Группа соединяет цифровую точность с первобытным драйвом. Их музыка строится на повторах, сбоях, резких остановках, ритмических смещениях и намеренных «ошибках», превращенных в художественный метод. Это «панк-андеграунд из XIII века».

Рядом с современными прочтениями искусства фестиваль обращается и к его глубоким истокам — театру Но, одной из древнейших непрерывно живущих театральных традиций. На протяжении более шести столетий он сохраняет свой канон, оставаясь при этом не музейным экспонатом, а живой практикой, которую передают из поколения в поколение. Эту традицию на фестивале представляет выдающийся мастер Харухиса Кавамура, признанный Живым национальным сокровищем Японии. Кавамура-сан проведет несколько мастер-классов, в которых использует в том числе подлинные маски и костюмы, созданные несколько веков назад.

Кэнъити Касаи — драматург и режиссер театра Но — проведет пятидневный курс для драматургов, посвященный тому, как инсценировать современную литературу, основываясь на классической модели пьес театра Но.

Нана Татишвили — актриса компании SCOT и единственный сертифицированный преподаватель метода Тадаши Судзуки в России, проведет однодневный интенсив. Метод Судзуки соединяет в одной телесной практике традиции японского театра, танца и боевых искусств.
Современные практики японского театра представлены двухнедельной режиссёрской лабораторией Мотои Миуры — художественного руководителя киотского театра «Читэн».

Фестиваль предлагает маршрут с остановками — возможность замедлиться, сменить фокус, прислушаться к себе и к окружающему миру. Мы предлагаем собраться вместе, чтобы улыбаться, говорить добрые слова и наслаждаться временем, проведенным друг с другом, — чтобы позволить себе ощутить истинное счастье, собранное из мелких деталей, образующих уникальную фактуру нашей жизни.

Программа фестиваля
Участники фестиваля

Харухиса Кавамура — один из признанных хранителей киотской школы Но. Обладатель титула «Живое национальное сокровище Японии». Участвует в программе 17 и 18 июня.

Кукангендай — японский экспериментальный коллектив, работающий в жанре музыкального перформанса. Участвуют в программе 17 и 18 июня.

Кэнъити Касаи — режиссер и драматург театра Но. Участвует в профессиональной программе 18 июня.

Мотои Миура — театральный режиссер из Киото, художественный руководитель театра «Читэн», известный за пределами Японии как популяризатор русской культуры. Участвует в программе 14, 17, 18 июня.

Йоко Уэда — японский литературовед и театровед, доктор философии, специалист по русской культуре и театру XX–XXI веков, исследователь русского авангарда и творчества Всеволода Мейерхольда. Участвует в программе 14 июня.

Нана Татишвили — сертифицированный преподаватель метода Тадаши Судзуки — системы физических упражнений, направленных на развитие концентрации, контроля над телом и усиление физического присутствия. Участвует в профессиональной программе 16 июня.

Катабути Сунао — режиссер анимации, сценарист и художник. Директор компании Contrail Co. Ltd; преподает в университетах Японии. Среди наиболее известных работ: «В этом уголке мира», «Принцесса Аритэ», «Синко с вихром и тысячелетняя магия», «Знаменитая собака Лесси», «Черная лагуна» и др. Участвует в программе 14 июня.

Ёсико Аракава — кандидат филологических наук, доцент кафедры японоведения Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Участвует в программе 14 июня.

Ю Морицугу — скрипачка, студентка Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Участвует в программе 14 июня.

Маюко Окада — вокалистка, окончила Музыкальный университет Осаки и Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова. Участвует в программе 14 июня.

Аями Оки — балерина, выпускница Академии русского балета им. А.Я. Вагановой. Участвует в программе 14 июня.

Александр Николаевич Мещеряков — доктор исторических наук, профессор Высшей школы экономики, автор многочисленных книг по истории и культуре Японии, лауреат премии «Просветитель», кавалер Ордена Восходящего Солнца. Участвует в программе 14 июня.

Вениамин Каплан — руководитель творческо-исследовательской части БДТ им. Г.А. Товстоногова. Участвует в программе 14 июня.

Артисты БДТ им. Г.А. Товстоногова

Елена Попова — народная артистка России, актриса БДТ. На гастролях БДТ в Японии в 1983 году исполняла роль Сони в спектакле Г.А. Товстоногова «Дядя Ваня» по пьесе А.П. Чехова. Участвует в программе 14 июня.

Георгий Штиль — народный артист России, актер БДТ. На гастролях БДТ в Японии в 1983 году исполнял роль Васьки в спектакле Г.А. Товстоногова «История лошади» по повести Л.Н. Толстого «Холстомер». Участвует в программе 14 июня.

Татьяна Бедова — заслуженная артистка России, актриса БДТ. На гастролях БДТ в Японии в 1983 году исполняла роль Корнелии в спектакле Г.А. Товстоногова и Ю.Е. Аксенова «Амадеус» по пьесе П. Шеффера. Участвует в программе 14 июня.

мадер норт — творческое объединение музыкантов, танцовщиков, актёров и медиахудожников из Санкт-Петербурга. Участвуют в программе 14 июня.

Елена Кабачинская — член правления Общества дружбы «Россия–Япония», председатель клуба «ORIGATA», организатор мероприятий в рамках фестивалей «Японская весна» и «Японская осень в Санкт-Петербурге». Участвует в программе 14 июня.

Максим Подоляк — вице-президент Российской Федерации Го. Участвует в программе 14 июня.

Михаил Усов — председатель клуба исторической реконструкции «Самураи Симадзу». Участвует в программе 14 июня.

Никита Часовников — морской инженер, кандидат технических наук. Более 15 лет изготавливает и играет на японских флейтах сякухати. Участвует в программе 14 июня.

Андрей Дикоев — баянист, дирижер, актер. Участвует в программе 14 июня.

София Даньшина — исполнитель на кото, руководитель ансамбля традиционных японских народных инструментов «Сакура». Участвует в программе 14 июня.

Александр (GNZ) Петров — музыкант, композитор, участник проектов Mekbuda (Ubiquity Records) и Outaspace Junkyard (FLOE Records), коллекционер винила с 20-летним стажем. Участвует в программе 14 июня.

Саша Яковлев — один из основателей магазина пластинок NINA Record Store, участник лейбла Destroyed Room Tapes, организатор концертов. Участвует в программе 14 июня.

Антон Фигура — куратор промо Культхасл. В звуковой среде фокусируется на эклектичном подходе, без границ. Участвует в программе 14 июня.

Антон Крамбл — диджей, музыкант, издатель и коллекционер музыки. Участвует в программе 14 июня.

Наталья Белова — искусствовед, член чайной школы Урасэнкэ, руководитель «Пути Чая». Участвует в программе 14 июня.

Мария Гращенко — искусствовед, коллекционер, исследователь японского декоративно-прикладного искусства. Участвует в программе 14 июня.

Валерий Корнеев — исследователь японской массовой культуры, соавтор проекта Moulture. Участвует в программе 14 июня.

Кристина Матвиенко — театровед, кандидат искусствоведения. Участвует в программе 14 июня.

Анна Буданова — актриса и танцовщица. Участвует в программе 14 июня.

Егор Кондрашов — танцор, хореограф современного танца и танца буто. Обучался буто в труппе Sankai Juku. Участвует в программе 14 июня.

Кирилл Нулевой — актер, перформер. Участвует в программе 14 июня.

Полина Степанова — доктор искусствоведения, профессор кафедры драматургии и киноведения Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, профессор кафедры зарубежного искусства Российского государственного института сценических искусств, приглашенный преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета. Участвует в программе 14 июня.

Ксения Теплицына (Me Sunako) — косплей-артистка. Участвует в программе 14 июня.

Полина Гладышева (Aliu) — косплей-артистка. Участвует в программе 14 июня.

Дарья Ячменева (DarLes) — косплей-артистка. Участвует в программе 14 июня.

Ксения Осипова (Lips) — косплей-артистка. Участвует в программе 14 июня.


ПРОЕКТ РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Фонда «Друзья БДТ»
Японского бренда FORLLED
Фонда поддержки культурных проектов «Линия Культуры»


_фонд друзья БДТ.png    Forled.png       Линия культуры копия.png



full_logo_blueprint-01.png

Информационный партнер фестиваля