Новости

Открытие продаж билетов на премьерные показы спектакля «Утиная охота»
Дорогие зрители! Завтра, 20 мая, в 12:00 мы откроем продажи билетов на премьерные показы спектакля «Утиная охота», которые состоятся 27 и 28 июня, 8 июля на Основной сцене.

Спектакль по одной из самых известных пьес Александра Вампилова ставит режиссер Антон Федоров: 
«Процесс вспоминания как желание что-то исправить – центральная тема спектакля. Человеку свойственно искать ответы в воспоминаниях – и главный герой Зилов как персонаж-процесс именно этим и занимается: пытается восстановить хронологию событий, восстановить цепочку, склеить эти расколотые куски, чтобы собрать единую картину и понять, почему все пошло не так. И где, и когда пошло не так».

Тизер к спектаклю предлагаем вам посмотреть ЗДЕСЬ.

На премьеру спектакля «Утиная охота» введены именные билеты, которые можно купить в кассах БДТ и на сайте театра в разделе Афиша.

При покупке билета необходимо указать фамилию, имя и отчество зрителя – в день показа на контроле надо будет также предъявить удостоверяющий личность документ на имя, указанное в билете. Так мы стараемся защитить зрителей от действий мошенников и перекупщиков.
19.05.2025

В гостях у БДТ — Театр современной хореографии БАЛЕТ.ТЕАТР
13 июня на Второй сцене БДТ (Каменноостровский театр) состоится показ балета INFANTA в постановке хореографа Дарьи Вергизовой.

В основу балета легла сказка Оскара Уайльда: на дне рождения Инфанты гостей развлекает Карлик, который влюбляется в именинницу, когда та дарит ему розу. 

В спектакле INFANTA действие разворачивается не в Испанском королевстве, а в измерении вне пространства и времени, где безымянные герои в условных обстоятельствах, которые увязли в круговороте бесконечной вечеринки.

Билеты – на нашем сайте в разделе Афиша.
15.05.2025

Внимание: отмена спектакля «Лето одного года»
Уважаемые зрители, к сожалению, по техническим причинам отменяется показ спектакля «Лето одного года», запланированный на 15 мая.

Билеты, купленные в кассе театра, можно вернуть по месту приобретения.
09.05.2025

С 80-летием Победы!
Сегодня мы отмечаем 80-летие Победы – важный праздник для всей нашей страны и для Большого драматического театра.

В этот великий день мы вспоминаем мужество и отвагу всех тех, кто высокой ценой отстоял свое и наше право на жизнь, думаем о значении исторической памяти о войне и о ценности мирного времени.

Сейчас в БДТ служат люди, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны: Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Георгий Штиль, Евгений Чудаков, Людмила Сапожникова, Аэлита Шкомова, Евгений Соляков и главный художник БДТ Эдуард Кочергин.
09.05.2025

В гостях у БДТ — XII Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки
В гостях у БДТ — XII Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки: завершающий вечер фестиваля, который проводит Центр современной академической музыки «reMusik.org», состоится 7 июня в Каменноостровском театре.

Художественный руководитель – композитор Мехди Хоссейни.
В программе – проект из Москвы CEAM Artists, научно-творческий центр электроакустической музыки, который представит произведения современных композиторов Александра Хубеева, Игоря С. Силвы, Николая Попова, Михаэля Байля и Алексея Наджарова. 

Фестиваль reMusik.org охватывает различные направления современной академической музыки: экспериментальную, электроакустическую, электронную музыку, мультимедийные проекты и свободную импровизацию. В рамках фестиваля традиционно проводятся мировые и российские премьеры сочинений, созданных композиторами в XXI веке.

Графика звука: XII Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки проходит при поддержке Министерства культуры Российской федерации, Правительства Санкт-Петербурга и Президентского фонда культурных инициатив.

Билеты – на нашем сайте в разделе Афиша.
05.05.2025

Поздравляем Василия Реутова и Анатолия Петрова!
Актерам БДТ, заслуженным артистам РФ Василию Реутову и Анатолию Петрову вручены ордена «За заслуги в культуре и искусстве» на торжественной церемонии, которая состоялась сегодня в Смольном.

Указами Президента РФ Владимира Путина награды присуждены «За вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

Поздравляем и гордимся!
29.04.2025

Открытие продажи билетов на майские авторские программы Ирины Шимбаревич
Дорогие зрители! Завтра, 29 апреля, в 14:00 мы откроем продажу билетов на авторские программы Ирины Шимбаревич, которые состоятся в мае.

Три авторские программы из цикла «Эпоха просвещения» пройдут в историческом здании БДТ на наб. Фонтанки, 65:

- «Путешествие за кулисы БДТ»: 18 и 25 мая, начало — в 13:00;
- «Георгий Товстоногов»: 24 мая, начало — в 14:00;
- «Планета Лавров»: 31 мая, начало — в 14:00.

Билеты — на сайте театра в разделе «Афиша» и в кассах БДТ (наб. реки Фонтанки, 65 и пл. Старого театра, 13).
28.04.2025

Внимание: перенос показа спектакля «Лето одного года»
Дорогие зрители! Показ спектакля «Лето одного года», запланированный на Основной сцене на 28 апреля (19:00), по техническим причинам переносится на 15 мая (19:00).

Билеты на этот показ распространялись только через лист ожидания — они будут действительны. При желании, билеты можно вернуть в кассу театра.
26.04.2025

Награда спектакля «Не зря. Звук»
За спектакль «Не зря. Звук» – инклюзивный проект БДТ имени Г. А. Товстоногова и Фонда «ПРО АРТЕ» – режиссер Дмитрий Крестьянкин удостоен специальной премии жюри «Эксперимент» на театральном фестивале «Арлекин».

Поздравляем Дмитрия, всех создателей и участников спектакля!


Фото Люды Бурченковой
25.04.2025

Открытие продаж билетов на показы спектакля Антона Фёдорова «Утиная охота»
Дорогие зрители, завтра, 25 апреля, в 14:00 мы откроем продажи билетов на показы спектакля «Утиная охота» в постановке Антона Федорова.

Студенческий показ состоится 6 июня, а предпремьера – 7 и 8 июня на Основной сцене БДТ.

«Утиная охота» – одно из самых известных произведений драматурга Александра Вампилова. В своем спектакле по мотивам пьесы режиссер Антон Федоров помещает главного героя Виктора Зилова в пространство воспоминаний, где тот пытается найти себя и понять, действительно ли то, что подсказывает память, происходило с ним – или это пространство коллективной памяти, и его драма лишена какой-либо индивидуальности.

Билеты можно купить на сайте театра в разделе Афиша и в кассах БДТ.
24.04.2025

С днем космонавтики!
Сегодня мы поздравляем с Днем космонавтики всех, кто делает далекие звезды немного ближе: ученых, конструкторов, всех сотрудников «Роскосмоса» и Федерации космонавтики России – и, конечно, космонавтов, с которыми БДТ связывает многолетняя дружба. 

Подробнее об этой дружбе читайте в материале в ТГ-канале БДТ.

Фото Люды Бурченковой
12.04.2025

Открытие продаж билетов на осенний блок показов спектакля «Что делать»
Дорогие зрители! Завтра, 11 апреля, в 14:00 мы откроем продажу билетов на осенний блок показов спектакля Андрея Могучего «Что делать», которые пройдут 15, 16, 17, 18 и 19 октября 2025 года на Основной сцене БДТ.

Билеты можно купить на сайте театра в разделе Афиша, в кассах БДТ, а также в театральных кассах города.

Спектакль по мотивам романа Николая Чернышевского участвует в программе «Пушкинская карта». 
10.04.2025

Открытие продаж билетов на серию показов спектакля «Три толстяка» в следующем сезоне
Дорогие зрители, завтра, 9 апреля, в 14:00 мы откроем продажи билетов на серии показов театрального блокбастера Андрея Могучего «Три толстяка», которые состоятся в следующем сезоне:

«Три толстяка. Эпизод 1. Восстание» — 31 октября, 1 и 2 ноября на Основной сцене

«Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце» — 12, 13 и 14 декабря на Основной сцене

Билеты можно купить на сайте театра в разделе Афиша, в кассах БДТ и в театральных кассах города.
08.04.2025

Важная информация: апрельский показ спектакля «Лето одного года»
Дорогие зрители, благодаря распространению билетов на предыдущий показ спектакля «Лето одного года» только через Лист ожидания нам удалось обработать более 500 из примерно восьми тысяч заявок.

Этого пока недостаточно, чтобы снова открыть его для записи, поэтому мы приняли решение продавать билеты на ближайший спектакль 15 апреля исключительно через Лист ожидания

Если вы оставляли заявку, сохраните, пожалуйста, номера касс БДТ (+7 (812) 244-10-71/ +7 (812) 244-59-04).

Если вы видите от нас пропущенный вызов, пожалуйста, перезвоните.
06.04.2025

Церемония вручения Международной премии имени К.Ю. Лаврова «За поддержку и продвижение русской культуры»
Сегодня в Таврическом дворце состоялась первая церемония вручения Международной премии имени К.Ю. Лаврова «За поддержку и продвижение русской культуры», учрежденной к 100-летию со дня рождения народного артиста СССР, художественного руководителя БДТ (1989-2007) Кирилла Лаврова.

Организаторами премии выступили БДТ им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербургское отделение Союза театральных деятелей РФ, Театр-фестиваль «Балтийский дом» и Фонд содействия развитию культурных программ «Балтийский международный фестивальный центр». От нашего театра в попечительский совет премии вошли директор БДТ Татьяна Архипова и заслуженная артистка РФ Мария Лаврова, в экспертный совет вошла заместитель художественного руководителя БДТ по общественно-просветительской и исследовательской деятельности Ирина Шимбаревич.

Премия создана, чтобы поддерживать и вдохновлять тех, кто сегодня продолжает укреплять культурные связи, организует фестивали и культурные проекты за рубежом, сохраняет и развивает гуманистические традиции русской культуры.

Первыми лауреатами Премии имени К.Ю. Лаврова сегодня стали:

– Лев Додин, художественный руководитель и директор Академического Малого драматического театра – Театра Европы;

– Юрий Александров, художественный руководитель камерного музыкального театра «Санкт-Петербург Опера»,– Евгения Ешкина–Ковачевич, основатель и руководитель «Русского театра в Белграде» (Сербия);

– Евгений Миронов, художественный руководитель Государственного Театра Наций;

– Ираклий Хинтба, генеральный директор Государственного русского театра драмы им. Ф.А. Искандера Республики Абхазия;

– Национальный русский театр драмы имени Михаила Лермонтова (Алматы, Республика Казахстан).

Премия организована при поддержке банка ВТБ.

Фото: Данила Нерознак

03.04.2025

Открытие продажи билетов на вечер «В СЕМЬ ЧАСОВ ВЕЧЕРА ПОСЛЕ ВОЙНЫ»
Дорогие зрители! Мы открыли продажи билетов на посвященный 80-летию Победы вечер «В семь часов вечера после войны», который состоится 7 мая на Основной сцене БДТ.

Артисты БДТ прочтут дневниковые записи и воспоминания наших соотечественников о Дне Победы – о том, что они чувствовали, о чем думали 9 мая 1945 года. 

«Дневники воссоздают этот день, позволяют подключиться к нему и узнать, что происходит с человеком в момент события, которое меняет жизни всех людей – в день окончания войны и наступления мира», – говорит постановщик вечера «В семь часов вечера после войны» Лиза Дороничева, выпускница режиссерской мастерской Андрея Могучего в РГИСИ.

В вечере примет участие Симфонический оркестр «Северная Симфония» Санкт-Петербургского Государственного музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина, художественный руководитель – Фабио Мастранджело.

Подробности о вечере ЗДЕСЬ.

Билеты можно купить на сайте театра в разделе АФИША и в кассах БДТ.
02.04.2025

Открытие продажи билетов на программу Ирины Шимбаревич «АКТЕРЫ БДТ – СОЛДАТЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ...»
Дорогие зрители! Завтра, 28 марта, в 14:00 мы откроем продажи билетов на авторскую программу заслуженного деятеля искусств РФ Ирины Шимбаревич «АКТЕРЫ БДТ – СОЛДАТЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ...», приуроченную к 80-летию Победы.

В программе – рассказ об артистах и сотрудниках БДТ, которые в 1941-1945 годах участвовали в боях с действующей армией и в составе народного ополчения, выезжали на фронт в агитбригадах и создавали новые спектакли в эвакуации: об Иннокентии Смоктуновском, Владиславе Стржельчике, Ефиме Копеляне, Николае Трофимове, Людмиле Макаровой и о многих других отважных защитниках родины и работниках тыла, чьи имена составляют славу театрального искусства не только БДТ, но и всей страны.

Подробности о программе ЗДЕСЬ.

Билеты можно купить на сайте театра в разделе АФИША и в кассах БДТ.
27.03.2025

День театра!
Поздравляем со Всемирным днем театра всех, кто причастен к театральному искусству, и вас, наши дорогие зрители!
27.03.2025

Поздравляем с наградами Губернатора Санкт-Петербурга!
Сегодня, в День работников культуры, в Смольном прошла церемония награждения наградами Губернатора Санкт-Петербурга. 

Директору БДТ Татьяне Архиповой присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Санкт-Петербурга».

Артисткам нашего театра Нине Александровой и Карине Разумовской присвоено почетное звание «Заслуженный артист Санкт-Петербурга».

Заведующей режиссерским управлением БДТ Ольге Литоминой присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Санкт-Петербурга».

Поздравляем и гордимся!
25.03.2025

Открытие продажи билетов на июнь и июль
Дорогие зрители! Завтра, 25 марта, в 12:00 мы откроем продажи билетов на спектакли, показы которых состоятся в июне и июле.

В афише — «Холопы», «Материнское сердце», «Гроза», «Губернатор», «Слава», «Три сестры», «Привидения», «Ф.М. Игры», «Ау», «Фунт мяса», «Эрендира», «Когда я снова стану маленьким», «Моцарт и Сальери», «Я была в доме и ждала, чтоб дождь пришел», «День числа Пи», «Люксембургский сад», «Джордж Каплан», «Ничего этого не будет», «Женщина и мозг», «Zholdak Dreams: Похитители чувств», «Лицом к стене», «Дама с собачкой». Афиша июня и июля будет пополняться.

Билеты можно купить на сайте театра bdt.spb.ru, в кассах БДТ, а также в театральных кассах города.

Также мы распространяем билеты среди тех, кто заранее записался в лист ожидания — часть мест уже забронирована желающими попасть на спектакли. Попасть в ЛИСТ ОЖИДАНИЯ можно по записи на нашем сайте.

Просим обратить внимание, что на спектакль «Холопы» билеты распространяются только среди записавшихся в лист ожидания с выкупом в кассах театра.
24.03.2025

Новости 1 - 20 из 297
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец