Вторая сцена БДТ

Женщина и мозг

По пьесе
«Женщина-Фауст разговаривает со своим мозгом»
Режиссер-постановщик – Кирилл Вытоптов



«Женщина и мозг» — спектакль режиссера Кирилла Вытоптова, поставленный в рамках экспериментального проекта «Четыре. Современная режиссура в Каменноостровском театре».

Зине 37 лет, она ведет авторскую колонку в известном глянцевом журнале и мечтает стать великим писателем. Большая литература ей пока не дается, зато в фейсбуке заметки Зины очень популярны. Кроме таланта, у нее есть лучшая подруга мать-одиночка Соня по прозвищу Рапунцель, покладистый муж программист Митя и свекровь Татьяна Яковлевна, женщина несгибаемой воли и неиссякаемых сил. Но самое главное — у Зины есть Мозг. Мозг — это респектабельный мужчина в возрасте, он мудр, саркастичен и бесконечно ворчит, требуя, чтобы Зина прекратила порхать и взялась за великое — за роман. Зина, в принципе, не против, но тут в ее жизни появляется графический дизайнер Коля…

Кирилл Вытоптов, режиссер:
«Сюжет спектакля — взаимоотношения молодой журналистки Зины и ее Мозга, который обретает вполне человеческие очертания. Конечно, это не научное исследование, это череда коротких (иногда смешных) ситуаций, из которых складывается жизнь современной героини, пытающейся понять, как ей выбраться из депрессии. Мозг требует, чтобы Зина развивалась и шла к мировой литературной славе, а Зина хочет жить и реализует себя в написании колонок для журнала, о которых все забывают на следующий день. Зина и Мозг вечно недовольны друг другом, обречены на неразрывную связь, и самое интересное – понять, куда вырулит их парный стенд-ап — к трагедии, драме или хэппи-энду».

Юлия Марченко, исполнительница главной роли:
«Видимо, сейчас наступило то время, когда, что называется, «прорвало», и женщины не хотят больше ждать, а желают самостоятельно добиваться успехов во всех областях, жить без оглядки. Женщина не хочет больше жить в плену стереотипов, когда на нее возложены обязанности по ведению дома, обслуживанию мужа и воспитанию детей, а мужчина несет условного мамонта. Сейчас мы хотим найти не просто работу, а любимое дело, ответить на вопрос, в чем мое призвание? И женщина стала смелее, чаще всего стала выбирать быть не в одиночестве, а просто самостоятельной».
(Из интервью журналу «Эксперт», 19.05.2022)
Творческая группа и исполнители
Творческая группа
Режиссер-постановщик

Кирилл ВЫТОПТОВ

Сценография и костюмы

Нана АБДРАШИТОВА

Композитор, саунд-дизайнер

Олег ГУДАЧЕВ

Художник по свету

Александр СИВАЕВ

Видеохудожник

Алексей ЕРМОЛАЕВ

Хореограф

Татьяна ЩЕРБАНЬ

Ассистент режиссера

Александр НИКАНОРОВ


Выпускающий заведующий художественно-постановочной частью

Виктор КУЛЬГУСКИН

Помощник режиссера

Лана ИВАНОВА

Выпускающий продюсер

Надежда ТЕМИР

Исполнители
Зина, 37 лет, писательница и журналистка

Юлия МАРЧЕНКО

Мозг, импозантный мужчина в возрасте

народный артист России
Валерий ДЕГТЯРЬ

Татьяна Яковлевна, свекровь Зины, женщина несгибаемой воли

Ирина ПАТРАКОВА

Митя, муж Зины, программист

Антон ШВАРЦ

Соня, по прозвищу «Рапунцель», подруга Зины

Нина АЛЕКСАНДРОВА

Коля, графический дизайнер

Виктор КНЯЖЕВ

Нейрон, или Непонятно кто

Максим БРАВЦОВ/
Егор МЕДВЕДЕВ


Премьера — 19.02.2022
Продолжительность спектакля — 1 час 50 минут без антракта
Спектакль предназначен для зрителей старше 18 лет.
Пресса