
Медведев Вадим (Владимир) Александрович - народный артист РСФСР - родился 28 апреля 1929 года в Ялте.
Свой творческий путь Вадим Медведев начал в 1945 году во вспомогательном составе Московского драматического театра. В 1949 году В.А. Медведев окончил студию при Московском Камерном театре.
В 1952 году получил приглашение в Ленинградский академический театр драмы им. А. С. Пушкина (Александринский театр). Отныне его творческая биография прочно связана с Ленинградом. На сцене Ленинградского академического театра драмы им. А. С. Пушкина артист, обладая превосходными сценическими данными, за 14 лет работы сыграл большое количество разнохарактерных ролей от молодых романтических героев до характерных персонажей. Удачными были и сложные драматические роли. Особенно замечательными его работами были такие роли, как герцог Орсино в «Двенадцатой ночи» У. Шекспира, Ведерников в «Годах странствий» А.Н. Арбузова, Державин в спектакле «Друзья и годы» Л.Г. Зорина, Хеппи в «Смерть коммивояжера» А. Миллера, Петр Иванович Адуев в инсценировке романа И.А. Гончарова «Обыкновенная история». В.А. Медведев принадлежит к артистам, которые, не удовлетворялись успехом, а продолжали в каждой новой роли искать новые грани своей профессии. С 1966 года Вадим Медведев вместе со своей женой, актрисой Валентиной Ковель, переходит, по приглашению Г.А. Товстоногова в Большой драматический театр им. М. Горького. Здесь, под руководством Георгия Александровича, актер еще больше расширил свой творческий диапазон, подтвердив незаурядную способность к перевоплощению, чуткость к жанровым особенностям произведений. Первой его ролью на сцене БДТ был Сергей Усов в спектакле «Традиционный сбор» В.С. Розова, затем Агностос в «Лисе и винограде» Г. Фигейредо, Уолтер в «Цене» А. Миллера, Альберт Рис Вильямс в спектакле «Правду! Ничего кроме правды!!!» Д.Н. Аля, судья Ляпкин-Тяпкин в «Ревизоре» Н.В. Гоголя, Божеумов в «Три мешка сорной пшеницы» В.Ф. Тендрякова, купец Микич Котрянц в «Хануме» А. Цагарели, Иван Котляров в «Тихом Доне» М.А. Шолохова, Малисов «Мы, нижеподписавшиеся», Варравин «Смерть Тарелкина», Отец «Я построил дом» и другие.
В кино Вадим Медведев начал сниматься с 1953 года. Его первые роли – Антон Журбин в киноромане Иосифа Хейфица «Большая семья» и Владимир Терентьев в приключенческом фильме «Кортик» режиссера Владимира Венгерова. Актер много и интересно снимался во второй половине 50-х – начале 60-х годов: в драме Александра Файциммера «Овод» (Джованни Бола), комедии Яна Фрида «Двенадцатая ночь» (Герцог Орсино), фильме «Тропою грома» (Ленни Сварц), психологической драме Исидора Анненского «Екатерина Воронина» (Юрий Мостовой), фильме-опере «Евгений Онегин» (Онегин) и в популярном сериале «Хождение по мукам» (Иван Телегин). Красивая, аристократическая внешность актера, располагала к романтическим и героическим ролям. В 1960 году у режиссера Алексея Швачко Вадим Медведев сыграл главную роль в героико-приключенческом фильме «Вдали от Родины». Картина стала лидером проката 1960 года, собрав 42 млн. зрителей. Среди его киноработ роль Джорджа в ленте «Заговор послов», Анри в политическом памфлете «Комитет 19-ти», Нила Алексеевича Колычева в сериале «Рожденная революцией» и многие другие.
В 1983 году после значительного перерыва, Вадим Медведев вновь появился на экране в больших ролях. Он сыграл в фильмах Глеба Панфилова «Васса» (Сергей Петрович Железнов, муж Вассы), «Прошу слова» (Владимир Викентьевич), а также в экранизации «Гамлета» (Гильденстерн), снятую Григорием Козинцевым.
В 1964 году В.А. Медведеву присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а 1980 году звание народного артиста РСФСР.
Умер Вадим Александрович Медведев 2 марта 1988 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Большеохтинском кладбище.