Ушёл из жизни Сергей Дрейден

Ушёл из жизни Сергей Дрейден

Ушел из жизни артист Сергей Симонович Дрейден – дорогой для нашего театра человек, родной человек. Это огромная потеря для всех нас. Потому что мы очень его любили. За всё. За то, что он просто был здесь с нами, ходил по этим коридорам, выходил на эту сцену, улыбался, шутил. Его присутствие, нахождение с ним в одном художественном поле – это было радостью и счастьем.

Сергей Дрейден всегда хотел быть свободным и он был им. Любой намек на иерархию был несовместим с его природой, с его художественной и человеческой организацией. Он не служил в труппе Большого драматического, он вообще не хотел служить, то есть не хотел быть встроенным ни в одну систему, структуру, организацию. Потому что по-настоящему он служил только искусству, всегда оставаясь тем, кем и хотел – приглашенным артистом.

Впервые на сцену БДТ Сергей Симонович вышел в 1998 году, играл в спектакле «Отец» своего друга, режиссера Григория Дитятковского. Потом, в 1999 году, был еще спектакль – «Лес» Адольфа Шапиро, тоже друга. Потом, в 2003 году, «Двенадцатая ночь» Дитятковского.

Потом Дрейден долго не играл в БДТ. Он вернулся в театр в 2019 году – и сразу начались репетиции, а в 2020-м состоялась премьера «Три толстяка. Эпизод 7: Учитель». Роль профессора Туба, “учителя”, была написана специально для него – на основе трагического эпизода из его детских воспоминаний, сделана по его рисункам, по итогам бесконечных, многочасовых разговоров с ним. Мы знаем, что для него эта роль была больше, чем роль. Это была роль-исповедь, роль, которую он хотел и должен был сыграть.

Очень трудно осознать и принять, что он больше никогда не выйдет на сцену.

Мы выражаем самые искренние соболезнования родным Сергея Симоновича, его близким и друзьям, всем, кто его знал и любил.

До свидания, Учитель. Нам будет Вас очень не хватать.

07.05.2023

Возврат к списку