Ушел из жизни Геннадий Богачёв

Ушел из жизни Геннадий Богачёв
Сегодня, 25 апреля, после тяжелой болезни, в возрасте 78 лет ушел из жизни народный артист РСФСР, артист БДТ Геннадий Петрович Богачёв. Это очень печальное известие для нашего театра и мы приносим самые искренние соболезнования родным и близким Геннадия Петровича, всем, кто его знал и любил.

Всю свою профессиональную жизнь Геннадий Богачёв посвятил БДТ: в 1969 году, сразу после выпуска из Ленинградского театрального института, он был принят в труппу Георгием Товстоноговым. «Дважды не присягают», – неизменно отвечал Геннадий Петрович на вопрос о своей преданности единственной сцене – сцене Большого драматического. Верный и надежный друг, невероятно щедрый человек широкой души, «настоящий русский мужик, с которым не страшно идти в разведку» – так говорят о Геннадии Петровиче друзья и коллеги по цеху.

Первой работой Геннадия Богачёва на сцене БДТ стала роль сенатора Кинга в спектакле Г.А. Товстоногова «Правду! Ничего, кроме правды!» – молодой артист Богачев вошел в золотую команду БДТ легко и уверенно, в этом театре он был на своем месте. Благодаря широкому жанровому диапазону и многогранности актерского дара Богачёва, артисту находилось место едва ли не в каждом спектакле Товстоногова. Он играл и юных красавцев-героев, и характерных персонажей, выходил на сцену и в драмах, и в комедиях, и в фарсовых постановках.
Среди его знаменитых и любимых публикой работ – роли в теперь уже легендарных спектаклях Товстоногова «Ханума», «Пиквикский клуб», «Ревизор», «Волки и овцы», «На дне». Известность на экране принесли Богачёву роли в популярных кинокартинах и сериалах «Отпуск в сентябре», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Агент национальной безопасности», «Мастер и Маргарита», он был востребованным актером озвучания – его голосом говорили в российском прокате Ричард Гир, Роберт Де Ниро, Мел Гибсон. Однако сам Геннадий Петрович о своей экранной работе высказывался скромно: «Я снялся в нескольких фильмах, но главным в своей творческой судьбе считаю театр».

 За полвека служения в Большом драматическом театре Геннадий Богачев сыграл более полусотни ролей. За роль в спектакле Андрея Могучего «Алиса» в 2015 году году Геннадий Петрович был удостоен Премии «Золотая маска». Голос Геннадия Богачёва еще долго будет звучать со сцены БДТ – он озвучивает слова автора в спектакле «Крещенные крестами» по книге главного художника театра Эдуарда Кочергин. А это значит, что Геннадий Богачёв жив, он с нами, в своем любимом и единственном театре – БДТ.

Светлая память замечательному актеру и человеку!

О панихиде в БДТ будет объявлено дополнительно.
25.04.2023

Возврат к списку