Сбор труппы БДТ, посвящённый началу 105 сезона

Сбор труппы БДТ, посвящённый началу 105 сезона
Дорогие зрители, сегодня, 14 сентября, в БДТ состоялся сбор труппы, на котором художественный руководитель театра Андрей Могучий объявил творческие планы на новый, 105-й сезон.

Среди премьер нового сезона — постановки Андрея Могучего: «Скромное обаяние буржуазии» по сценарию Луиса Бунюэля и Жана-Клода Каррьера и спектакль по сборнику рассказов «Завирухи Шишова переулка» Э. Кочергина. Худрук БДТ также сообщил, что «есть идея нового спектакля с Алисой Фрейндлих», но название постановки пока не озвучил.

В 105-м сезоне к работе над спектаклем на Основной сцене театра приступит режиссер Виктор Рыжаков, а японский режиссер Мотои Миура завершит работу над «Преступлением и наказанием» по роману Федора Достоевского — премьера ожидается весной 2023 года. Режиссер Яна Тумина поставит спектакль по книге «Стая птиц» Тонино Гуэрра (художник-постановщик - Марина Азизян) - эта работа станет новым совместным проектом БДТ и Фонда «Антон тут рядом».

Режиссер БДТ Степан Пектеев готовит к премьере спектакль «Космическая сага» по собственному сценарию и аудиальный перформанс на основе пьесы Лидии Головановой «Монотония» (пьеса-лауреат драматургического конкурса им.Д.М. Шварц). В Учебном корпусе БДТ пройдет серия премьерных показов спектакля «Лицом к стене» в постановке Лизы Дороничевой по пьесе британского драматурга Мартина Кримпа.

Как прошел сбор труппы, смотрите в фоторепортаже Людмилы Бурченковой
14.09.2022

Возврат к списку