«Преступление и наказание»: продолжаются репетиции спектакля

«Преступление и наказание»: продолжаются репетиции спектакля
В БДТ продолжаются репетиции спектакля «Преступление и наказание», над которым с артистами театра работает японский режиссер-постановщик Мотои Миура.

Сегодня хотим рассказать вам, как творчество Достоевского осмысляется за пределами России, а точнее, вплетается в массовую культуру. К примеру, в США Преступление и наказание» существует в нескольких вариантах комикса. В одном из них Родион Раскольников превращается в Бэтмена именно в момент совершения убийства. Злодейство или супергеройская сила? Для любого подростка понятно, что Бэтмен лучше всех. Но этот факт приходит в конфликт с реальностью, в которой, действительно, слишком много противоречий. Достоевский прочитывается здесь как роман взросления.

Японская культура манги открывает совсем другие горизонты. Так, «Братья Карамазовы» превращаются в историю двух братьев Алеши и Ивана, а центральным вопросом становятся философские категории — поиск счастья, спасения человечества и человеческой души. Роман Достоевского предстает и как комикс, и как притча, где каждого брата свой выбор и свой путь.

Режиссер Мотои Миура в БДТ выстраивает свой мир для персонажей Достоевского. Отталкиваясь от формы, создает свое содержание. Каким оно будет, мы увидим совсем скоро.
Предпремьерные показы спектакля запланированы на апрель на Основной сцене БДТ, продажу билетов мы анонсируем отдельно.
07.02.2023

Возврат к списку