«Материнское сердце» на Платоновском фестивале: пресс-конференция

«Материнское сердце» на  Платоновском фестивале: пресс-конференция
Показы спектакля «Материнское сердце» на Платоновском фестивале пройдут уже на этих выходных, 24 и 25 июня, в Воронежском концертном зале. На пресс-конференции, посвященной этому событию, режиссер Андрей Могучий, артисты БДТ Нина Усатова и Андрей Феськов рассказали об образах Авдотьи и Чичикова, о глубине прозы Василия Шукшина, о главной задаче для зрителей и о том, кому посвящен спектакль.

Нина Усатова: «Свою Авдотью я как будто знаю. Все, что она делала бы — по хозяйству и везде, — это я все умею. Но что Шукшин написал, нельзя поверхностно понимать, и я в своей Авдотье все больше понимаю с каждым спектаклем. Когда вникаешь в эти простые слова, они становятся мудрыми мыслями. Спектакль дарит надежду на будущее, чтобы действовать, верить, что правда победит. С той болью, которую Шукшин показал в своих героях, здесь все держится на доброте, понимании и вере, что если ты делаешь правое дело, то это даст надежду и другим».

Андрей Феськов: «Сложность моей роли в том, что мне нужно из человека на протяжении четырех часов превращаться в черта, в некую сущность. Превратиться так постепенно, чтобы зрители не заметили, как это происходит, чтобы позабыли, что в начале это такой напыщенный прыщ, аферист из телевизора, присыпанный пудрами, когда к концу он превращается в абсолютное животное. Для любого актера такая роль — это подарок. Роль сложная, где ты работаешь и с текстом, как работали еще дореволюционные актеры — красиво изрекая стихи, слова, — и с телом, когда идет это натуралистическое существование».

Андрей Могучий: «Искусство — это не потребление. И когда зритель приходит в театр, который является искусством, а не бульварным развлечением, он должен потрудиться. Не только поскрипеть мозгами, а потрудиться сердцем — это самое важное в нашем случае. И это самая сложная задача, как оказывается, открыть сердце. Наш спектакль — о стране, о людях, живущих в этой стране, о людях, испытывающих боль и страдания, преодолевающих эту боль и страдания, обладающих невероятным чувством юмора, надеждой и оптимизмом. Авдотья — игла, которая сшивает эту страну, но страна огромна и полна замечательных людей. Этому и посвящен спектакль «Материнское сердце»».

Подробности билеты на фестивальные показы — ЗДЕСЬ

Фото Андрея Парфёнова




23.06.2023

Возврат к списку