Инклюзивная лаборатория «Не зря» в БДТ

Инклюзивная лаборатория «Не зря» в БДТ
Показ итогов второго этапа инклюзивной лаборатории «Не зря» — совместного проекта БДТ и Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению — состоялся 21 мая на Учебной сцене БДТ.

Наибольший интерес инклюзивной команды вызвал формат форум-театра, построенного на импровизации, и участники сосредоточили свою работу над созданием эскиза спектакля «Не зря. Форум» под руководством режиссера Ивана Куркина:

«Первую часть пути с участниками лаборатории «Не зря» мы провели за знакомством и обсуждением произведений искусства перформанса и партисипаторного театра. Присматривались, выбирали, что нам ближе всего. Параллельно формулировали, какой опыт готовим для наших будущих зрителей. Остановились на форум-театре как на возможности поделиться болью о стереотипах по поводу незрячих. В процессе дискуссий и этюдов мы создали собирательную историю про героя, который не смог разрушить глухую стену стереотипов и в конечном счёте упустил мечту».

Помимо Ивана Куркина занятия второго этапа лаборатории проводили режиссер Иван Заславец, музыкант оркестра БДТ Елена Белкина и режиссер, куратор лаборатории Дмитрий Крестьянкин.

Читать больше о проекте «Не зря»

Фото Евы Пчелкиной




24.05.2023

Возврат к списку