Экзамен по режиссуре студентов Андрея Могучего

Экзамен по режиссуре студентов Андрея Могучего
На прошлой неделе на Учебной сцене БДТ студенты 2 курса режиссерского факультета РГИСИ (мастерская Андрея Могучего) сдавали экзамен по режиссуре — на показе 8 июля было представлено 11 этюдов.

Весь прошедший семестр будущие режиссеры изучали «событие», «событийный, действенный факт» как инструмент рассказывания истории.

За основу этюдов студенты брали ситуации из повседневной жизни, или сочиняли собственные истории, мини-пьесы, основанные на сюжетах картин, сказок, рассказов. В режиссерских этюдах исследовались самые разные темы — любовь и страх за будущее в предверии ядерной войны, нетерпимость к людям других взглядов, сложность диалога между любящими друг друга людьми, травма от развода родителей и т.д.

Разговор гопников-друзей на лавочке превращался в сеанс гештальт-терапии («Пацаны»), русская сказка про Колобка стала ироничным рассказом о грезах абитуриента, рвущегося из провинции в столицу («Я в тебя верю, сынок!»), а авторский постапокалиптический сюжет —универсальным высказыванием об уничтожении всего живого («Плесень»). Фрагменты из режиссерских этюдов студентов смотрите в фоторепортаже Люды Бурченковой.

Студентов курса поздравляем с окончанием сессии и началом летних каникул!

Фото Люды Бурченковой. Полный фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ
11.07.2023

Возврат к списку