День ПАМЯТИ МАСТЕРА

День ПАМЯТИ МАСТЕРА
Сегодня, 23 мая, — день памяти режиссера Георгия Товстоногова (1915-1989), чье имя сейчас носит Большой драматический театр. 

«В искусстве не бывает «сегодня, как вчера, а завтра, как сегодня». Искусство – всегда процесс, всегда поиск, всегда движение. И процесс этот бесконечен. <…> В искусстве не бывает постоянных величин и вечных истин. Но в нем есть вечные ценности и абсолютные понятия», — считал Георгий Товстоногов. Он создал свой авторский театр, менявшийся вместе с режиссером и его артистами на протяжении трех десятилетий, но не терявший острого чувства современности.

Узнать больше о режиссерских поисках Георгия Александровича, его характере и БДТ можно на авторской программе театроведа и заслуженного деятеля искусств России Ирины Шимбаревич «Георгий Товстоногов», они состоятся на Основной сцене сегодня, а также 28 мая, 18 июня и 9 июля.

Подробности и билеты ЗДЕСЬ.

Также смотрите записи спектаклей Товстоногова «История лошади», «Энергичные люди», «Пиквикский клуб», «Рядовые», «Перечитывая заново...», «Последний посетитель», «Влияние гамма-лучей на бледно-желтые ноготки» в плейлисте «Архив» на YouTube-канале БДТ.

Сегодня в 14:00 состоится возложение цветов на могилу Г.А. Товстоногова в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры.
23.05.2023

Возврат к списку