C днeм poждeния!

C днeм poждeния!
Сегодня день рождения отмечает народный артист СССР, артист БДТ Олег Басилашвили.

Поздравляет артистка Полина Маликова:

«Дорогой, любимый Олег Валерианович, с Днём Рождения! Как передать то, что вы значите для меня? Я была совсем юной, только выпустившейся из театральной академии актрисой — и сразу вы. Как просто вы умеете говорить о самом важном, о великом, как трепетно пишете и рассказываете о жизни, заряжая верой в себя даже самого неуверенного человека, как дотошно и скрупулезно вы репетируете и выстраиваете роль, как вы умудряетесь помнить наизусть все свои роли и множество стихов, как чутки и внимательны вы к людям, партнерам на сцене, как критичны вы к самому себе, даже когда вас обожает вся страна, как вы сильны духом в сложных, порой трагических ситуациях.
Сколько в вас мудрости и трепета. Сколько такта, мужественности, и в то же время прямоты и честности. Только вы можете выйти на сцену в простом свитере, намеренно подчеркивая свою «незначимость», начать говорить, почти запинаясь в словах, а через пять минут тысячный зал со слезами на глазах взорвётся аплодисментами, ибо вы так филигранно выстроили и исполнили свой монолог, что публика и не заметила, как наступил этот катарсис. А катарсис всегда наступает, если вы на сцене.
Будьте, пожалуйста, здоровы. И пожалуйста, выходите на сцену снова и снова! Вы очень нужны зрителям. Вы очень нужны мне. Вы делаете меня лучше. Я думаю, и других тоже. Вы всегда говорите со сцены о самом важном. А это именно то, что нам всем нужно во все времена».

Присоединяемся к поздравлениям и любим Вас, Олег Валерианович!

Олега Басилашвили можно увидеть на сцене БДТ в спектакле «Лето одного года» в роли Нормана Тэйера.

Фото Евгения Петрушанского




26.09.2023

Возврат к списку