200 лет со дня рождения Александра Островского

200 лет со дня рождения Александра Островского
Сегодня весь театральный мир отмечает 200-летие со дня рождения Александра Островского, великого драматурга, положившего начало русскому национальному театру.

История постановок пьес Островского на сцене БДТ ведет свое начало от спектакля «Доходное место», поставленного режиссером Владимиром Люце 90 лет назад, в 1933 году. В то время БДТ называли «первым театром революции», а основу репертуара составляли произведения современных авторов, однако пьесы легендарного русского драматурга также продолжали появляться на сцене Большого драматического.

В БДТ были поставлены спектакли по таким пьесам Островского, как «Бесприданница», «Волки и овцы», «Сердце не камень», «Снегурочка», «На всякого мудреца довольно простоты», «За чем пойдешь, то и найдешь (Женитьба Бальзаминова)», «Лес», «Таланты и поклонники», «Блажь».

К юбилею Александра Островского 29 апреля, 12 и 18 мая на Основной сцене БДТ пройдут показы спектакля Андрея Могучего «Гроза». Авторы спектакля с современных позиций обращаются к истокам отечественного театра, открывая новые грани музыкально-поэтического текста Островского. 

Спектакль «Гроза» участвует в программе «Пушкинская карта»

На фото: Портрет Александра Островского кисти Василия Перова
12.04.2023

Возврат к списку