Новости

ПOЗДPAВЛЯЕМ Геннадия Блинова
Артист БДТ Геннадий Блинов награжден Молодежной премией Правительства Санкт-Петербурга в номинации «За достижения в области сценического творчества».
Поздравляем!

Видео вручения премии

Фото Виктории Назаровой
12.12.2023

Открытие продажи билетов на март
Дорогие зрители, завтра, 11 декабря, в 14:00 мы откроем продажу билетов на спектакли, показы которых состоятся в марте 2024 года.

В афише — «Джульетта», «Гроза», «Губернатор», «Преступление и наказание», «Слава», «Привидения», «Когда я снова стану маленьким», «Ау», «Три сестры», «Несолнечный город», «Ночной писатель», «Ничего этого не будет», «MotherFatherSistersBrother», «Люксембургский сад», «Фунт мяса», «Джордж Каплан», «Дама с собачкой», «Черная скрипочка», «Zholdak Dreams: похитители чувств», «Женщина и мозг».

Также продолжается продажа билетов на мартовские показы спектаклей «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание» и «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце».
Афиша марта будет дополняться.

Билеты можно купить на странице АФИША, в кассах БДТ, а также в театральных кассах города.

Будьте внимательны, приобретая электронные билеты! 
Мошеннические сайты легко узнать по адресной строке — никогда не покупайте билеты на страницах с доменом .com или адресом bdt-kassa, bdt-spb (с дефисом вместо точки), bdramtheatre и подобных.

10.12.2023

С днём рождения, Алиса Бруновна!
Поздравляем с днем рождения народную артистку СССР, лауреата Государственных премий Алису Фрейндлих!

Дорогая Алиса Бруновна, мы восхищаемся Вашим уникальным талантом, Вашей профессиональной отдачей и открытостью всему новому. Желаем Вам крепкого здоровья, безграничного вдохновения, любви и сердечного тепла, счастливых моментов в кругу семьи и друзей! Для всех нас честь служить с Вами в одном театре — и ни с чем не сравнимое удовольствие наблюдать Вас на сцене. Очень Вас любим!

Увидеть Алису Фрейндлих на сцене БДТ можно в спектакле «Лето одного года».

08.12.2023

ПОЗДРАВЛЯЕМ с 30-летием службы в БДТ!
Поздравляем заслуженную артистку России Марию Лаврову с 30-летием службы в БДТ!

«В БДТ всегда хотела работать. Он же мне с детства родной и близкий. Я ходила на премьерные спектакли родителей, бывала за кулисами, дома постоянно слышала разговоры мамы с отцом об их театральной жизни», — дочь народного артиста СССР Кирилла Лаврова и артистки Валентины Николаевой, Мария Лаврова продолжает династические традиции как ведущая артистка нашего театра (в БДТ также служит ее дочь Ольга Семенова).


Мария Кирилловна, желаем Вам как можно больше интересных ролей и очень ценим Ваши работы в спектаклях, которые сейчас идут в БДТ — «Материнское сердце» (Анна), «Гроза» (Феклуша), «Три сестры» (Маша), «Калека с острова Инишмаан» (Эйлин). Вдохновения Вам, здоровья, ярких впечатлений, сил, радости – и пусть Ваше сердце всегда будет согрето счастьем.

Фото Марии Павловской

15.11.2023

Поздравляем с присуждением премии «Золотой софит»!
Артист БДТ Андрей Феськов получил главную театральную премию Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучшая работа актера».
Приз за роль Чичикова в спектакле Андрея Могучего «Материнское сердце» вручили артисту вчера на церемонии.

Также специальными призом экспертного совета был отмечен актерский ансамбль спектакля БДТ «Преступление и наказание».

Поздравляем наших артистов и присоединяется к словам Андрея Феськова о предназначении человека!

СМОТРЕТЬ ВИДЕО С ЦЕРЕМОНИИ ВРУЧЕНИЯ ПРЕМИИ

14.11.2023

ПОЗДРАВЛЯЕМ с 25-летием службы в БДТ!
Поздравляем народную артистку России Марину Игнатову с 25-летием службы в БДТ!

О своем переходе из московского «Ленкома» в наш театр Марина Октябрьевна рассказывала в интервью:
«Я любила БДТ. В свое время я посмотрела много спектаклей и влюбилась в этот театр. А когда пришла пора выбирать, подумала: если в Питер, то куда еще, как не в БДТ?»

Мы счастливы, Марина Октябрьевна, что Вы выбрали БДТ. Видеть Вас на сцене — ни с чем не сравнимое удовольствие для зрителей и для всех нас. Лора в «Пьяных», королева Елизавета в «Марии Стюарт», Кабаниха в «Грозе», Тетушка Га в «Трех толстяках», Госпожа Сван в спектакле «В поисках утраченного времени» — эти и многие другие образы, воплощенные Вами на сцене БДТ, являют собой пример театрального искусства самой высокой пробы.

От всего сердца желаем Вам вдохновения и здоровья, новых открытий и много интересных, ярких, незабываемых ролей. С нетерпением ждем Вашего выхода на сцену БДТ на премьере спектакля «Холопы»!
10.11.2023

Открыта продажа билетов на показы театрального блокбастера «Три толстяка» в 2024 году
Дорогие зрители, мы открыли продажи билетов на два эпизода театрального блокбастера «Три толстяка»:
Билеты можно купить на странице АФИША, в кассах БДТ, а также в театральных кассах города. Будьте внимательны, приобретая электронные билеты. Мошеннические сайты легко узнать по адресной строке — никогда не покупайте билеты на страницах с доменом .com или адресом bdt-kassa, bdt-spb (с дефисом вместо точки), bdramtheatre и подобных.

07.11.2023

Приглашаем на творческий вечер заслуженного артиста РФ Сергея Лосева
Дорогие зрители, мы открыли продажи билетов на творческий вечер заслуженного артиста России Сергея Лосева. Встреча состоится 18 ноября на Малой сцене БДТ.

Начиная с 1980 года, Сергей Васильевич сыграл в нашем театре около пятидесяти ролей и продолжает выходить на сцену в спектаклях «Материнское сердце», «Губернатор», «Гроза», «Что делать», «Водевиль Дилетант».

Свой творческий вечер Сергей Лосев построит вокруг чтения текстов русской литературы — классических и современных, прозаических и стихотворных. В исполнении Сергея Васильевича прозвучат рассказы Антона Чехова и Михаила Зощенко, поэзия Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Рубцова, Игоря Иртеньева и Вадима Жука. 

Кроме того Сергей Лосев поделится любопытными воспоминаниями из жизни, а режиссер Степан Пектеев поможет творческому вечеру артиста обрести черты спектакля при помощи многоканального звука и особенных световых решений.

Подробно о творческом вечере Сергея Лосева читайте ЗДЕСЬ

Фото Марии Павловской
03.11.2023

Ушёл из жизни Юрий Темирканов
Сегодня мы с прискорбием узнали об уходе из жизни народного артиста СССР Юрия Темирканова, деятеля культуры грандиозного масштаба — таких людей без преувеличения называют великими.

БДТ выражает глубочайшие соболезнования коллективу Санкт-Петербургской филармонии, которой Юрий Хатуевич руководил 35 лет, родным, близким и всем почитателям таланта выдающегося музыканта, дирижера, педагога и руководителя.
02.11.2023

ВНИМАНИЕ: ПЕРЕНОС показа «Лето одного года»
Уважаемые зрители, по техническим причинам показ спектакля «Лето одного года» 30 октября не состоится и переносится на 18 декабря. 

Билеты будут действительны. При желании, их можно вернуть по месту приобретения.
Для возврата электронных билетов на перенесенный показ воспользуйтесь инструкцией на странице ВИЗИТ В ТЕАТР


29.10.2023

Премьера спектакля «Ау» состоялась!
Премьера спектакля «Ау» состоялась сегодня на Малой сцене БДТ.

В постановке режиссера Яны Туминой вместе с профессиональными актерами участвуют молодые люди с расстройствами аутистического спектра. Премьерный показ спектакля стал этапом творческой инклюзивной лаборатории, которая продолжается в БДТ на протяжении года.
21.10.2023

Пoздpaвляем!
Спектакль БДТ «Лицом к стене» в постановке Лизы Дороничевой попал в лонг-лист самых заметных спектаклей сезона 2022-2023 годов, по версии экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска».
В номинации «Драма / работа режиссера» отмечен режиссер БДТ Степан Пектеев за постановку «Гамлет. Машина. Цемент» в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана.
Поздравляем!
21.10.2023

«Киров, спасибо!»
На гастролях БДТ в Кирове, куда наш театр был эвакуирован в годы Великой Отечественной войны, заслуженный деятель искусств России Ирина Шимбаревич провела авторскую программу «Киров, спасибо!» о жизни нашего театра в эвакуации.

Приютившему в войну нашу труппу Кировскому драмтеатру Ирина Николаевна вручила подарки от БДТ: акварель художника В.А. Рыкова «Актеры БДТ играют спектакль «Слуга двух господ» в военном госпитале города Киров» и программку спектакля «Давным-давно», сыгранного 27 марта 1943 года — впервые на родной сцене после возвращения БДТ из эвакуации.
Также сотрудники БДТ возложили венок к памятнику воинам-кировчанам.

20.10.2023

БДТ на фестивале «Вятка — город детства»
Спектакль БДТ «Когда я снова стану маленьким» увидела публика международного театрального фестиваля в Кирове «Вятка — город детства». В разные годы в рамках этого фестиваля свои лучшие детские постановки представляли театры Москвы, Санкт-Петербурга, Еревана, Казани, Перми, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Бреста, Нижнего Тагила, Вологды и других городов.
Второй показ спектакля «Когда я снова стану маленьким» состоялся на сцене кировского Театра на Спасской.

Видео поклонов после показа спектакля
Съёмка предоставлена пресс-службой театра

19.10.2023

Вопросы - ответы
Как узнать об открытии продаж билетов на спектакли нашего театра?
Можно ли приобрести билеты по льготным расценкам?
Что делать, если не успели купить билеты на определенный спектакль?
Как забронировать столик в зрительском буфете? Как подарить цветы любимому артисту?
На эти и другие часто задаваемые вопросы вы, дорогие зрители, найдете ответы в специальном разделе нашего сайта: ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
09.10.2023

«Что делать»: открытие продажи билетов на весенние показы 2024 года
Дорогие зрители, сегодня, 6 октября в 14:00 мы откроем продажу билетов на весеннюю серию показов спектакля Андрея Могучего «Что делать» .

Постановка по мотивам романа Николая Чернышевского в очередной раз вызвала столь живой интерес у зрителей, что этой осенью не всем желающим хватило мест. Приглашаем заранее приобрести билеты на показы, которые пройдут 3, 4, 5, 6, 7 апреля 2024 года на Основной сцене БДТ.

«Что делать» — это спектакль-семинар, спектакль-диспут: партер БДТ превращен в амфитеатр, сцена — в кафедру, зрительный зал — в аудиторию. Авторы спектакля пытаются ответить на вопрос, что значат сегодня такие понятия, как свобода, любовь, честность, искренность.

⚡️Спектакль «Что делать» участвует в программе «Пушкинская карта».

Подробности и билеты — на странице АФИША


06.10.2023

Внимание: перенос спектакля «Эрендира»
Дорогие зрители, показ спектакля «Эрендира», запланированный на 10 октября, по техническим причинам переносится на 3 декабря (начало в 19:00).

Билеты будут действительны.
При желании, их можно вернуть по месту приобретения.
Для возврата электронных билетов на перенесенный показ воспользуйтесь инструкцией на странице ВИЗИТ в ТЕАТР
05.10.2023

C днем poждeния, Нина Николаевна!
1 октября день рождения отмечает народная артистка РФ Нина Усатова.

Нину Усатову поздравляет Глафира Лаврова:
«Дорогая Нина Николаевна! С Днём Рождения! Не найти достаточно слов, чтобы поздравить Вас! Потому что хочется пожелать Вам всего самого доброго, да побольше! Прежде всего, сил и здоровья! Я желаю Вам счастья, потому что Вы сама такой генератор счастья и энергии, что хочется, чтобы Вы их преумножали и никогда не теряли! Вы невероятный друг и чуткий партнер на сцене! И я очень рада, что Вы — мой и друг, и партнер! Обнимаю Вас крепко и целую! Спасибо большое, что Вы есть и что Вы именно такая!»

Елену Осипову поздравляет Дмитрий Смирнов:
«Елена!!! Пусть Счастьем наполнятся для тебя дни репетиций!!! А Спектакли всегда озаряются твоей игрой!!!!! С Днем Рождения!!!!»

Присоединяемся к поздравлениям. Нину Усатову можно увидеть сегодня на сцене БДТ в спектакле «Слава».

Фото Евгения Петрушанского




01.10.2023

С днём работников атомной промышленности!
Сегодня мы поздравляем работников атомной промышленности с их профессиональным праздником.
В этот день предлагаем посмотреть запись встречи интеллектуального клуба «Физики. Лирики. Art&Science» — проекта, созданного в рамках партнерства БДТ и госкорпорации «Росатом».

Может ли искусственный интеллект обрести волю и к чему это приведет? Убьет ли нейросеть художника? Читали ли роботы Айзека Азимова и какие выводы сделали? Существует ли конфликт между белковым автором и нейросетью? Конечна ли музыка?
Ответы на эти вопросы попробовали найти участники эфира «Музыка сфер в XXI веке: художник и искусственный интеллект»:

  • Борис Филановский — композитор, поэт, основатель первого в Петербурге ансамбля современной музыки eNsemble, композиторского конкурса «Пифийские игры» и проекта Direct music.
  • Андрей Себрант — директор по стратегическому маркетингу «Яндекса», профессор НИУ ВШЭ, член Экспертного совета Политехнического музея. Один из первых деятелей рунета.
  • Денис Ларионов — руководитель Лаборатории искусственного интеллекта «Цифрум» («Росатом»).
  • Модератор — Алексей Мунипов, критик, куратор, основатель музыкального общества «Фермата» и автор книги «Фермата. Разговоры с композиторами».
Подробнее о совместном проекте БДТ и ГК «Росатом» читайте ЗДЕСЬ
28.09.2023

108 лет со дня рождения Георгия Товстоногова
Сегодня, 28 сентября, исполняется 108 лет со дня рождения режиссера Г.А. Товстоногова, имя которого с 1992 года носит БДТ. На протяжении трех десятилетий XX века (1956 — 1989 гг.) Георгий Александрович создавал авторский театр, менявшийся вместе с режиссером и артистами, но не терявший острого чувства современности.

«Как ни парадоксально это звучит, но театр терпит провал тогда, когда ставит классиков как классиков... Классиков надо играть как современных драматургов. Только тогда они обретают бессмертие. Путь у каждого может быть свой, но исходная позиция для всех режиссеров должна быть единой: приступая к работе над классическим произведением, мы должны отрешиться от привычных представлений о том, как их надо играть, мы должны прочесть старую пьесу совсем как новую, только вчера написанную. Повторяю: мы должны ставить классическую пьесу как современную» (Г.А. Товстоногов, «Зеркало сцены»)

Подробнее о режиссере

Фото Юрия Белинского




28.09.2023

Новости 41 - 60 из 175
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец