
Дорогие друзья!
76 лет назад, 27-го января 1944 года, Ленинград был полностью освобожден от блокады, которая длилась долгих 872 дня.
События блокады изменили жизни сотен тысяч семей, память о пережитых испытаниях хранится в архивах почти каждой ленинградской семьи. Память о мужестве горожан, о страшных, невосполнимых человеческих потерях по сей день жива, пока рядом с нами участники тех событий.
Сейчас в БДТ служат три человека, пережившие это страшное время в осаждённом городе: народная артистка СССР Алиса Бруновна Фрейндлих, заслуженный работник культуры России, заведующий машинно-декорационной частью Адиль Мунирович Велимеев и артист оркестра Юрий Алексеевич Смирнов.
В феврале 1943 года, после того, как блокадное кольцо было прорвано, театр вернулся в родной Ленинград из Кирова, где находился в эвакуации.
Первый спектакль на сцене БДТ был сыгран уже 27 марта — зрители увидели постановку Павла Вейсбрема «Давным-давно». Театр, как и все жители города, постепенно возвращался к нормальной жизни.
На фото — зрительный зал БДТ в начале блокады, 1941 год. Материалы предоставлены творческо-исследовательской частью театра.