Ольхина Нина Алексеевна

Немченко Елена Евгеньевна

Ольхина Нина Алексеевна родилась 10 октября 1925 в Ленинграде. Пережила блокаду города от первого до с последнего дня. В 1943 году Ольхина поступила в студию Большого Драматического театра, им. Горького, только что вернувшегося в город из эвакуации, где актерское мастерство преподавала О. Г. Казико. В 1947 году по окончании студии, Нина Алексеевна была приняла в труппу БДТ и прослужила в театре ровно 60 лет. За эти годы Ольхина сыграла целый ряд выдающихся ролей.

За роль Ларисы в «Бесприданиице» А.Н.Островского , премьера которой состоялась в 1948 году, Ольхина была удостоена Сталинской премии.

Публика очень полюбила ее Донью Марию в «Девушке с кувшином» Лопе де Вега; Клею из легендарной постановки «Лисы и винограда», Настасью Филипповну в первой редакции «Идиота», Мауа в «Трех сестрах», Агнию Шабину из спектакля «Традиционный сбор».

На протяжении своей долгой творческой жизни актриса создала целую плеяду глубоких незабываемых образов.

 

Нина Алексеевна отличалась исключительными человеческими качествами, была истинной петербурженкой и служила образцом для своих коллег и поклонников.

 

Нины Алексеевны Ольхиной не стало 20 августа 2013 года.

Похоронена на Богословском кладбище.

 

Роли Н.А. Ольхиной:

«Под каштанами Праги» (1946, К. Симонов, постановка Л.С. Рудника) – Божена;

«Великая любовь» (1947, Г. Березко, постановка Р.Р. Сусловича) – Маша Рыжова;

«Бесприданница» (1948, А. Островский, постановка И.Ю. Шлепянова) – Лариса Дмитриевна Огудалова;

«Враги» (1948, М. Горький, постановка Н.С. Рашевской) – Надя;

«Успех» (1949, Е. Мин, А. Минчковский, постановка М.М. Королева) – Людмила;

«Чужая тень» (1949, К. Симонов, постановка З.М. Аграненко) – Елена Сергеевна Трубникова;

«Девушка с кувшином» (1949, Лопе де Вега, постановка А.В. Соколова) – Донья Мария;

«Разлом» (1950, Б. Лавренев, постановка А.В. Соколова и И.С. Зонне) – Ксения;

«Яблоневая ветка» (1952, В. Добровольский, Я. Смоляк, постановка А.В. Соколова и Е.З. Копеляна) – Нина Воронцова;

«Рюи Блаз» (1952, В. Гюго, постановка И.С. Ефремова) – Донья Мария Нейбургская;

«Большие хлопоты» (1953, Л. Ленч, постановка А.В. Соколова и Е.З. Копеляна) – Вера Бокова;

«Гости» (1954, Л. Зорин, постановка В.В. Меркурьева и И.В. Мейерхольд) – Варвара Алексеевна;

«Домик на окраине» (1954, А. Арбузов, постановка И.О. Горбачева и О.М. Бойцовой) – Надежда Петровна Иванова;

«Половчанские сады» (1954, Л. Леонов, постановка К.П. Хохлова) – Маша;

«Перед заходом солнца» (1955, Г. Гауптман, постановка К.П. Хохлова) – Инкен Петерс;

«Ученик дьявола» (1956, Б. Шоу, постановка М.В. Сулимова) – Джюдит; «Обрыв» (1956, И Гончаров, постановка Н.С. Рашевской) – Вера;

«Безымянная звезда» (1956, М. Себастьян, постановка Г.А. Товстоногова) – Неизвестная;

«Лиса и виноград» (1957, Г. Фигейредо, постановка Г.А. Товстоногова) – Клея;

«Идиот» (1957, Ф. Достоевский, постановка Г.А. Товстоногова) – Настасья Филипповна;

«Дали неоглядные» (1958, Н. Вирта, постановка И.П. Владимирова и Р.А. Сироты) – Анна Павловна Ракитина;

«Трасса» (1959, И. Дворецкий, постановка Г.А. Товстоногова) – Лена Абросимова;

«Варвары» (1959, М. Горький, постановка Г.А. Товстоногова) – Лидия Павловна;

«Машенька» (1959, А. Афиногенов, постановка И.П. Владимирова) – Нина Александровна;

«Океан» (1961, А. Штейн, постановка Г.А. Товстоногова) – Маша;

«Четвертый» (1961, К. Симонов, постановка Р.С. Агамирзяна) – Женщина, на которой он женился;

«Горе от ума» (1962, А. Грибоедов, постановка Г.А. Товстоногова) – Наталья Дмитриевна;

«Перед ужином» (1963, В. Розов, дипломная работа В.С. Голикова) – Анна Ивановна;

«Карьера Артуро Уи» (1963, Б. Брехт, постановка Э. Аксера) – Бетти Дольфит;

«Три сестры» (1965, А. Чехов, постановка Г.А. Товстоногова) – Маша;

«Традиционный сбор» (1967, В. Розов, постановка Г.А. Товстоногова) – Агния Шабина;

«… Правду! Ничего, кроме правды!!!» (1967, В. Розов, постановка Г.А. Товстоногова) – Бэсси Битти;

«Счастливые дни несчастливого человека» (1968, А. Арбузов, постановка Ю.Е. Аксенова) – Елена Сергеевна;

«С вечера до полудня» (1969, В. Розов, постановка А.Г. Товстоногова) – Алла Васильевна;

«Два театра» (1969, Е. Шанявский, постановка Э. Аксера) – Дама;

«Третья стража» (1970, Г. Капралов, С. Туманов, постановка Г.А. Товстоногова) – Зинаида Григорьевна;

«Мольер» (1973, М. Булгаков, постановка С.Ю. Юрского) – Мадлена Бежар; 

«Бедная Лиза» (1973, Н. Карамзин, постановка М.Г. Розовского) – Мать Лизы;

«Кошки-мышки» (1974, И. Эркень, постановка Ю.Е. Аксенова) – Паула;

«Дачники» (1976, М. Горький, постановка Г.А. Товстоногова) – Марья Львовна;

«Фантазии Фарятьева» (1976, А. Соколова, постановка С.Ю. Юрского) – Мать Александры и Любы;

«Волки и овцы» (1980, А. Островский, постановка Г.А. Товстоногова) – Меропия Давыдовна Мурзавецкая;

«Кафедра» (1983, В. Врублевская, постановка М.Ю. Резниковича) – Заначалова;

«Киноповесть с одним антрактом» (1984, А. Володин, постановка Г.А. Товстоногова) – Мать Ирины;

«Жанна» (1987, А Галин, постановка Г.С. Мая) – Жанна Владимировна Кораблева;

«Визит старой дамы» (1989, Ф. Дюрренматт, постановка В.Е. Воробьева) – Жена Илла;

«Дворянское гнездо» (1992, И. Тургенев, постановка М.Ю. Резниковича) – Мария Дмитриевна.

 

Художественный руководитель театра – Андрей Могучий