Богачев Геннадий Петрович

 Народный артист России

Богачев Геннадий Петрович

Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии в 1969 году.

 В труппе театра с 1969 года.

 

Участвует в спектаклях

Основная сцена БДТ: «Мария Стюарт» Ф. Шиллера  (Джордж Тальбот); «Губернатор» по Л. Андрееву (Полицейский).

Малая сцена БДТ: «Крещенные крестами» Э. Кочергина (голос автора).

Вторая сцена БДТ (Каменноостровский театр): «Алиса» А. Могучего, С. Носова, С. Щагиной (Поросенок, который стал человеком), «Томление» У. Бойда (Должиков Виктор Иванович).

Награды, премии, звания

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2009). Кавалер «Ордена Дружбы» (2004).

Лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» в номинации «Лучший актерский ансамбль» в спектакле «Пешком» (2012).  

Лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая роль второго плана» за роль Поросёнка, который стал человеком в спектакле «Алиса» (2015). 

Играл в спектаклях

«...Правду! Ничего кроме правды!!!» Д. Аля (Сенатор Кинг), «Третья стража» Г. Капралова, С. Туманова (Владимир Михайлович), «Валентин и Валентина» М. Рощина (Александр Гусев), «Король Генрих IV» У. Шекспира (Немочь), «Тоот, майор и другие» И. Эркеня (Ассенизатор), «Ревизор» Н. Гоголя (Растаковский), «Ханума» А. Цагарели (Котэ Пантиашлвили), «Мольер» М. Булгакова (Захария Муарон), «Протокол одного заседания» А. Гельмана (Любаев), «Дачники» М. Горького (Замыслов), «Дом на песке» Р. Ибрагимбекова (Алик), «История лошади» по повести Л. Толстого «Холстомер» (Милый), «Тихий Дон» М.  Шолохова (Митька Коршунов, Михаил Кошевой, Степан Астахов), «Кошки-мышки» И. Эркеня (Йожи), «Пиквикский клуб» Ч. Диккенса (Натаниэль Уинкль), «Волки и овцы» А. Островского (Аполлон Мурзавецкий), «Перечитывая заново» Н. Погодина, И. Шведова (Лейтенант Корн), «Дундо Марое» М. Држича (Попива), «Ревизор» Н. Гоголя (Осип), «Островитянин» А.  Яковлева (Володя Сущев), «Амадеус» П. Шеффера (Ветерок), «Смерть Тарелкина» А. Колкера (Просвещенная личность), «Оптимистическая трагедия» В. Вишневского (Сиплый), «Порог» А. Дударева (Шаргаев), «Модели сезона» Г. Рябкина (Плотников), «Я построил дом» В. Павлова (Виктор), «Стеклянный зверинец» Т. Уильямса (Джим О’Коннор), «На дне» М. Горького (Васька Пепел), «Визит старой дамы» Ф. Дюрренматта (Мужья Клэр), «Салемские колдуньи» А. Миллера (Пэррис), «Ревизор» Н. В. Гоголь — Хлестаков (возобновление), «Призраки» Э. де Филиппо (Альфредо), «Макбет» У. Шекспира (Макбет), «Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехта (Питер Ламб), «Жорж Данден» Ж.-Б. Мольера (Господин де Сотанвиль), «Борис  Годунов» А. Пушкина (Басманов), «АRТ» Я. Реза (Марк),  «Ложь  на  длинных  ногах»  Э. де Филиппо (Бенедетто), «Дорогая Памела» Д. Патрика (Сол Бозо),«Дом, где разбиваются сердца» Б. Шоу (Гектор Хэшебай),  «Васса Железнова» М. Горького (Прохор Железнов), «Черная комедия» П. Шеффера (Полковник Мелкетт), «Берендей» С. Носова (Рюрик), «Дон Карлос, инфант испанский» Ф. Шиллера (Великий инквизитор), «Школа налогоплательщиков» Л. Вернейля и Ж. Берра (Эмиль Фромантель), «Пешком» С. Мрожека (Суперий), «Мера за меру» У. Шекспира (Винченцио, герцог).

Фильмография

«Проводы белых ночей» (1966), «Ханума» (1978), «Три ненастных дня» (1978), «Отпуск в сентябре» (1979), « Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1979), «Сергей Иванович уходит на пенсию» (1980), «Карл Маркс. Молодые годы» (1980), «Скорость» (1985), «Исключения без правил» (1986), «Моодзунд» (1987), «Хмель» (1991), «В зеркале Венеры» (1999), «Воспоминания о Шерлоке Холмсе» (2000), «Дело в шляпе», (2002), «Мастер и Маргарита» (2005), «Простые вещи» (2006), «Мария Стюарт» (фильм-спектакль, 2008).

Художественный руководитель театра – Андрей Могучий