Спектакли БДТ 1956-2013 гг.

1956 год


 

Б. Шоу

«Ученик дьявола»

Перевод Е. Калашниковой

Режиссер М.В. Сулимов

Художник В.Л. Степанов

Композитор A.M. Маневич

Руководитель постановки Г.А. Товстоногов

Премьера — 7 мая

 

Д. Гордон

«Преступление Энтони Грехема»

Режиссер Г.Г. Никулин

Художник В.Л. Степанов

Композитор А.М. Маневич

Руководитель постановки Г.А. Товстоногов

Премьера — 11 июня

 

И. Гончаров

«Обрыв»

Режиссер Н.С. Рашевская

Художник И.С. Белицкий

Премьера — 17 июля

 

А. Жери

«Шестой этаж»

Постановка Г.А. Товстоногова

Режиссер М.В. Сулимов

Художник В.Л. Степанов

Композитор М.Е. Табачников

Премьера — 21 сентября

 

М. Себастьян

«Безымянная звезда»

Постановка и оформление Г.А. Товстоногова

Режиссер Р.А. Сирота

Художник С.С. Мандель

Композиторы Н.С. Симонян, Ю.Г. Прокофьев

Премьера — 6 ноября

 

Н. Винников

«Когда цветет акация»

Постановка Г.А. Товстоногова

Режиссер И.П. Владимиров

Художник С.С. Мандель

Композитор М.Е. Табачников

Текст песен Я. Хелемского

Дирижер Н.Я. Любарский

Премьера — 31 декабря

 

1957 год


 

Г. Фигейредо

«Лиса и виноград»

Постановка и оформление Г.А. Товстоногова

Режиссер Р.А. Сирота

Композиторы Н.С. Симонян и Ю.Г. Прокофьев

Премьера — 23 марта

 

В. Панова

«Метелица»

Режиссер М.В. Сулимов

Художник В.Л. Степанов

Музыкальное оформление Н.Я. Любарского

Премьера — 27 апреля

 

М. Горький

«Достигаев и другие»

(капитальное возобновление)

Премьера - 12 мая

 

В. Кин

«Когда горит сердце»

Режиссер И.П. Владимиров

Художник В.Л. Степанов

Композитор Г.А. Портнов

Премьера — 30 июня

 

Н. Погодин

«Кремлевские куранты»

Режиссеры В.Я. Софронов, И.П. Владимиров

Художники М.С. Варпех и В.Л. Степанов

Премьера — 5 октября

 

В. Розов

«В поисках радости»

Режиссер И.П. Владимиров

Художник В.Л. Степанов

Премьера — 5 декабря

 

Ф. Достоевский

«Идиот»

Сценическая композиция и постановка Г.А. Товстоногова

Режиссер Р.А. Сирота

Художник М.М. Лихницкая

Композитор И.И. Шварц

Дирижер Н.Я. Любарский

Премьера — 31 декабря

 

1958 год


 

А. Николаи

«Синьор Марио пишет комедию»

Постановка Г.А. Товстоногова

Режиссер Р.А. Сирота

Художник В.Л. Степанов

Композиторы Н.С. Симонян и Ю.Г. Прокофьев

Премьера — 22 марта

 

П. Когоут

«Такая любовь»

Постановка Р.С. Агамирзяна

Художник С.С. Мандель

Музыкальное оформление Н.Я. Любарского

Премьера — 23 мая

 

Н. Вирта

«Дали неоглядные»

Постановка И.П. Владимирова, Р.А. Сироты

Художник В.В. Иванов

Композитор Г.А. Портнов

Текст песен Е.И. Гвоздева

Премьера — 15 ноября

 

1959 год


 

И. Дворецкий

«Трасса»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник С.С. Мандель

Премьера — 27 января

 

А. Володин

«Пять вечеров»

Постановка Г.А. Товстоногова

художник В.Л. Степанов

Музыкальное оформление Н.Я. Любарского

Премьера — 6 марта

 

М. Горький

«Варвары»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник В.Л. Степанов

Режиссеры Р.А. Сирота, P.C. Агамирзян

Премьера — 4 ноября

 

A. Афиногенов

«Машенька»

Постановка И.П. Владимирова

Художник В.Л. Степанов

Премьера — 26 декабря

 

1960 год


 

B. Розов

«Неравный бой»

Постановка 3.Я. Корогодского

Художник В.Л. Степанов

Премьера — 16 января

 

А. Арбузов

«Иркутская история»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник С.С. Мандель

Режиссер РА. Сирота

Композитор М.Е. Табачников

Танцы поставлены К.Ф. Боярским

Дирижер Н.Я. Любарский

Текст песен Л. Давидович

Премьера — 5 марта

 

А. Миллер

«Воспоминание о двух понедельниках»

Постановка Г.А. Товстоногова

Режиссер М.Л. Рехельс

Художник В.Л. Степанов

Композитор Н.Я. Любарский

Премьера — 30 июня

 

A. Корнейчук

«Гибель эскадры»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник С.С. Мандель

Режиссер Р.С. Агамирзян

Композитор Н.П. Червинский

Танцы поставлены К.Ф. Боярским

Премьера — 12 ноября

 

B. Коростылев

«Верю в тебя»

Постановка Р.А. Сироты

Художник С.С. Мандель

Премьера — 31 декабря

 

1961 год


 

Н. Дуглас, Г. Смит

«Не склонившие головы»

Постановка Г.А. Товстоногова

Режиссер З.Я. Корогодский

Художник В.Л. Степанов

Композитор И.И. Шварц

Дирижер Н.Я. Любарский

Премьера — 7 апреля

 

А. Штейн

«Океан»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник С.С. Мандель

Композиторы Н.С. Симонян, Ю.Г. Прокофьев

Первое представление состоялось 30 июня

Официальная премьера — 1 октября

 

К. Симонов

«Четвертый»

Постановка Р.С. Агамирзяна

Художник В.Л. Степанов

Композитор М.Е. Табачников

Режиссер-ассистент А.Ю. Герман

Руководитель постановки Г.А. Товстоногов

Премьера — 23 ноября

 

А. Володин

«Моя старшая сестра»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник В.Л. Степанов

Режиссер Р.А. Сирота

Композитор Н.Я. Любарский

Танец поставлен С.П. Кузнецовым

Дирижер С.Е. Розенцвейг

Премьера — 29 декабря

 

1962 год


 

И. Шток

«Божественная комедия»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художники М.А. Смирнов, М.С. Щеглов

Композитор М.Е. Табачников

Премьера — 7июня

 

Е. Шварц

«Снежная королева»

Постановка М.Л. Рехельса

Премьера — 30 июля

 

А. Грибоедов

«Горе от ума»

Постановка и оформление Г.А. Товстоногова

Режиссер Р.С. Агамирзян

Композитор И.И. Шварц

Костюмы по эскизам М.М. Лихницкой

Премьера — 20 октября

 

А. Коломиец

«Фараоны»

Постановка А.Ю. Германа

Художник A.M. Янокопулос

Премьера — 27 декабря

 

1963 год


 

С. Алешин

«Палата»

Постановка Г.А. Товстоногова, Е.А. Лебедева

Художник В.Л. Степанов

Композитор Я.И. Вайсбурд

Премьера — 15 февраля

 

В. Розов

«Перед ужином»

Дипломная работа выпускника факультета драматического искусства

Института Театра, Музыки и Кинематографии B.C. Голикова

Художник И.Ф. Масленников

Руководитель постановки Г.А. Товстоногов

Премьера — 20 апреля

 

Б. Брехт

«Карьера Артуро Уи»

Постановка Э. Аксера

Художники Э. Старовейская, К. Свинарский

Композитор 3. Турский

Премьера — 26 июня

 

1964 год


 

М. Шолохов

«Поднятая целина»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник С.С. Мандель

Режиссеры А.Ю. Герман, B.C. Голиков

Композитор М.Е. Табачников

Текст песни — В.К. Фетисов

Премьера — 14 марта

 

Н. Думбадзе, Г. Лордкипанидзе

«Я, бабушка, Илико и Илларион»

Постановка Р.С. Агамирзяна

Художник И.Г. Сумбаташвили

Композитор Р.И. Лагидзе

Дирижер С.Е. Розенцвейг

Премьера — 9 мая

 

Э. Радзинский

«Еще раз про любовь»

Постановка Ю.Е. Аксенова

Художник A.M. Янокопулос

Композитор И.И. Шварц

Руководитель постановки Г.А. Товстоногов

Премьера — 29 сентября

 

1965 год


 

А. Чехов

«Три сестры»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник С.М. Юнович

Премьера — 23 января

 

Л. Зорин

«Римская комедия»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник С.С. Мандель

Композитор С.Е. Розенцвейг

28 мая состоялась генеральная репетиция, спектакль не разрешен

 

1966 год


 

Ф. Достоевский

«Идиот» (2-я редакция)

Сценическая композиция и постановка Г.А. Товстоногова

Художник М.М. Лихницкая

Режиссер Р.А. Сирота

Композитор И.И. Шварц

Премьера — 29 марта

 

A. Хмелик

«Пузырьки»

Постановка Ю.Е. Аксенова

Художник С.С. Мандель

Композитор С.Е. Розенцвейг

Премьера — 25 июня

 

B. Панова

«Сколько лет, сколько зим»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник С.С. Мандель

Режиссер Р.А. Сирота

Премьера — 6 октября

 

М. Горький

«Мещане»

Постановка и оформление Г.А. Товстоногова

Режиссер Р.А. Сирота

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейга

Премьера — 25 декабря

 

1967 год


 

В. Розов

«Традиционный сбор»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник С.С. Мандель

Режиссер Р.А. Сирота

Композитор М.Е. Табачников

Премьера — 29 мая

 

Г. Фигейредо

«Лиса и виноград» (2-я редакция)

Постановка и оформление Г.А. Товстоногова

Режиссер Р.А. Сирота

Композиторы Н.С. Симонян, Ю.Г. Прокофьев

Премьера — 18 сентября

 

Д. Аль

«...Правду! Ничего, кроме правды!!!»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник A.M. Янокопулос

Режиссер Ю.Е. Аксенов

Композитор С.Е. Розенцвейг

Премьера — 25 октября

 

Ю. О'Нил

«Луна для пасынков судьбы»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник С.М. Юнович

Режиссер Е. А. Лебедев

Композитор С.Е. Розенцвейг

Премьера — 29 декабря

 

1968 год


 

А. Арбузов

«Счастливые дни несчастливого человека»

Постановка Ю.Е. Аксенова

Художник В.Л. Степанов

Композитор Я.И. Вайсбурд

Премьера — 10 сентября

 

A. Миллер

«Цена»

Постановка Р.А. Сироты

Художник С.С. Мандель

Первое представление - 7 декабря

Официальная премьера — 26 декабря

Спектакль снят 30 марта 1970 года

Возобновлен 27 мая 1972

 

1969 год


 

У. Шекспир

«Король Генрих IV»

Перевод Б. Пастернака, литературная композиция В. Рецептера

Постановка и оформление Г.А. Товстоногова

Композитор К. Караев

Художник по костюмам Э.С. Кочергин

Режиссер-ассистент Ю.Е. Аксенов

Ассистент по сценическому движению К.Н. Черноземов

Премьера — 10 мая

 

B. Розов

«С вечера до полудня»

Постановка А.Г. Товстоногова

Режиссер-ассистент Л.В. Голубкова

Художник Д.В. Афанасьев

Премьера — 26 сентября

 

Е. Шанявский

«Два театра»

Постановка Э. Аксера

Художник Э. Старовейская

Режиссер Р.А. Сирота

Композитор Збигнев Турский

Премьера — 6 декабря

 

1970 год


 

Л. Рахманов

«Беспокойная старость»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник Б.В. Локтин

Режиссер Р.А. Сирота

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейга

Премьера — 10 апреля

 

М. Еремин, Л. Виноградов

«Защитник Ульянов»

Постановка Ю.Е. Аксенова

Руководитель постановки Г.А. Товстоногов

Художник З.А. Зинченко

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейга

Открытие Малой сцены

Премьера — 9 мая

 

А. Пушкин

«Диалоги»

Малая сцена

Режиссер В.Э. Рецептер

Музыка М. Камилова (в радиозаписи)

Дирижер Э.Л. Хачатурян

Костюмы В.М. Зайцева

Премьера — 29 июня

 

Г. Капралов, С. Туманов

«Третья стража»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник И.Г. Сумбаташвили

Режиссер Р.А. Сирота

Композитор И.И. Шварц

Премьера — 26 декабря

 

1971 год


 

И. Эркень

«Тоот, другие и майор»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник В.Я. Левенталь

Режиссер А.Г. Товстоногов

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейга

Премьера — 7 марта

 

Л. Жуховицкий

«Выпьем за Колумба!»

Постановка Г.А. Товстоногова и Ю.Е. Аксенова

Художник С.С. Мандель

Композитор М.Е. Табачников

Текст песен Б.А. Ахмадулиной

Балетмейстер А.Е. Обрант

Премьера — 25 июня

 

Ф. Достоевский

«Лица»

Малая сцена

Инсценировка и режиссура В.Э. Рецептера

Художник Н. Васильева

Композитор С.Е. Розенцвейг

Премьера — 29 декабря

 

М. Рощин

«Валентин и Валентина»

Постановка А.Г. Товстоногова

Руководитель постановки Г.А. Товстоногов

Художник Э.С. Кочергин

Композитор С.Е. Розенцвейг

Режиссер-ассистент Б.Н. Сапегин

Премьера — 30 декабря

 

1972 год


 

А. Вампилов

«Провинциальные анекдоты»

Малая сцена

Постановка А.Г. Товстоногова

Оформление М.В. Данилова

Музыка B.C. Белецкова

Премьера — 30 марта

 

Н. Гоголь

«Ревизор»

Постановка и оформление Г.А. Товстоногова

Костюмы и суперзанавес по эскизам М.В. Добужинского

Композитор С.М. Слонимский

Режиссер Ю.Е. Аксенов

Балетмейстер С.П. Кузнецов

Премьера — 8 мая

 

А. Цагарели

«Ханума»

Русский текст и стихи В. Константинова и Б. Рацера

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник И.Г. Сумбаташвили

Композитор Г.А. Канчели

Режиссер И.Д. Рассомахин

Балетмейстер Ю.А. Зарецкий

Премьера — 30 декабря

 

1973 год


 

М. Булгаков

«Мольер»

Постановка С.Ю. Юрского

Художник Э.С. Кочергин

Режиссер-ассистент Б.Н. Сапегин

Композитор О.Н. Каравайчук

Танец поставлен И.П. Кузнецовой

Ассистент по сценическому движению М.И. Разумовский

Премьера — 12 февраля

 

A. Баранга

«Общественное мнение»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник С.С. Мандель

Режиссер Ю.К. Николаев

Композитор С.Е. Розенцвейг

Ассистент по движению И.П. Кузнецова

Премьера — 29 марта

 

Н. Карамзин

«Бедная Лиза»

Малая сцена

Инсценировка и стихи М.Г. Розовского и Ю.Е. Ряшенцева

Постановка и музыка М.Г. Розовского

Художник А.В. Коженкова

Музыкальный руководитель С.Е. Розенцвейг

Ассистент по сценическому движению И.П. Кузнецова

Премьера — 15 апреля

 

B. Розов

«Ситуация»

Постановка А.Г. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Премьера — 9 июня

 

Н. Думбадзе, Г. Лордкипанидзе

«Я, бабушка, Илико и Илларион»

Постановка Р.С. Агамирзяна

Художник И.Г. Сумбаташвили

Композитор Р.И. Лагидзе

Капитальное возобновление — 28 ноября

 

1974 год


 

A. Вампилов

«Прошлым летом в Чулимске»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Режиссер-ассистент Б.Н. Сапегин

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейга

Премьера — 1 марта

 

И. Эркень

«Кошки-мышки»

Малая сцена

Постановка Ю.Е. Аксенова

Художник Э.С. Кочергин

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейга

Ассистент художника Б.Н. Стукалов

Премьера — 10 марта

 

B. Шукшин

«Энергичные люди»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Режиссер Б.Н. Сапегин

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейга

Ассистент по сценическому движению И.П. Кузнецова

Премьера — 22 июня

 

С. Карас

«Борцы»

Малая сцена

Дипломная работа студента режиссерского факультета

ГИТИСа им. Луначарского М. Шапаниса (Кипр)

Художник Э.С. Кочергин

Премьера — 24 июня

 

В. Тендряков

«Три мешка сорной пшеницы»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник М.Б. Ивницкий

Режиссер Д.Л. Либуркин

Композитор В.А. Гаврилин

Премьера — 27 декабря

 

1975 год


 

А. Гельман

«Протокол одного заседания»

Постановка и оформление Г.А. Товстоногова

Сопостановщик Ю.Е. Аксенов

Премьера — 23 апреля

 

Л. Толстой

«История лошади» (по повести "Холстомер")»

Сценическая композиция М. Розовского и Ю. Ряшенцева

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Режиссер М.Г. Розовский

Музыкальное оформление М.Г. Розовского и С.Е. Веткина

Музыкальный руководитель С.Е. Розенцвейг

Премьера — 27 ноября

 

1976 год


 

М. Горький

«Дачники»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Режиссер Д.Л. Либуркин

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейга

Премьера — 23 апреля

 

A. Соколова

«Фантазии Фарятьева»

Малая сцена

Постановка С.Ю. Юрского

Художник Э.С. Кочергин

Премьера — 14 мая

 

Р. Ибрагимбеков

«Дом на песке»

Постановка Ю.Е. Аксенова

Художник И.Г. Сумбаташвили

Композитор С.Е. Розенцвейг

Танец поставлен С.П. Кузнецовым

Премьера — 3 июня

 

X. Вуолийоки

«Молодая хозяйка Нискавуори»

Постановка главного режиссера

Национального театра Финляндии Ж. Витикка

Художник Э.С. Кочергин

Премьера — 14 декабря

 

1977 год


 

П. Зиндел

«Влияние гамма-лучей на бледно-желтые ноготки»

Малая сцена

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Режиссер Д.Л. Либуркин

Музыка С.Е. Розенцвейга

Премьера — 6 февраля

 

М. Шолохов

«Тихий Дон»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Режиссер Ю.Е. Аксенов

Композитор С.М. Слонимский

Бой — К.Н. Черноземов

Танец — И.П. Кузнецова

Премьера — 2 июня

 

B. Распутин

«Последний срок»

Постановка Е.А. Лебедева

Художник A.M. Янокопулос

Режиссер Б.Н. Сапегин

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейга

Премьера — 30 декабря

 

1978 год


 

Ч. Диккенс

«Пиквикский клуб»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Композитор С.Е. Розенцвейг

Режиссер Е.М. Арье

Режиссер-ассистент Л.П. Шувалова

Премьера — 14-19 апреля

 

А. Арбузов

«Жестокие игры»

Постановка Ю.Е. Аксенова

Руководитель постановки Г.А. Товстоногов

Художник А.В. Орлов

Музыка песен С.Е. Розенцвейга и Ю.А. Смирнова на стихи И.И. Шкляревского

Премьера — 19 июля

 

Ж. Шехаде

«Эмигрант из Брисбена»

Постановка А.Г. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Художник по костюмам О.С. Саваренская

Режиссер Б.Н. Сапегин

Композитор Б.И. Тищенко

Премьера — 9 декабря

 

К. Сакони

«Телевизионные помехи»

Малая сцена

Постановка Е.М. Арье

Художник Д.А. Крымов

Художник по костюмам А.М. Хурош (ВНР)

Руководитель постановки Г.А. Товстоногов

Премьера — 30 декабря

 

1979 год


 

А. Гельман

«Мы, нижеподписавшиеся»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейга

Премьера — 28 апреля

 

Т. Уайлдер

«Наш городок»

Постановка Э. Аксера

Художник Э. Старовейская

Музыкальное оформление Е. Сатановского

Режиссер-ассистент Л.П. Шувалова

Премьера — 30 мая

 

1980 год


 

A. Островский

«Волки и овцы»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Художник по костюмам И.В. Габай

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейга

Режиссер-асссистент В.Б. Шабалина

Режиссер-стажер И.Я. Лобач

Дивертисмент: композитор С.Е. Веткин

Балетмейстер С.П. Кузнецов

Либретто Д.М. Шварца

Премьера — 11 марта

 

«Перечитывая заново...»

Постановка Г.А. Товстоногова и Ю.Е. Аксенова

Художник Э.С. Кочергин

Премьера — 12 апреля

 

Д.-Л. Кобурн

«Игра в карты»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник Д.Л. Боровский

Режиссер Б.Н. Сапегин

Премьера — 10 июня

 

М. Држич

«Дундо Марое»

Постановка М. Беловича (СФРЮ)

Художник 3. Шулер (СФРЮ)

Композитор В. Марич (СФРЮ)

Премьера — 16 июля

 

Чтение пьесы Александра Блока

«Роза и крест»

Малая сцена

Постановка В.Э. Рецептера

Художник Э.С. Кочергин

Композитор С.Е. Розенцвейг

Балетмейстер И.П. Кузнецова

Премьера — 12 ноября

 

1981 год


 

B. Вишневский

«Оптимистическая трагедия»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Режиссер Ю.Е. Аксенов

Композитор С.Е. Розенцвейг

Премьера — 17 февраля

 

Ф. Достоевский

«Кроткая»

Малая сцена

Инсценировка и постановка Л.А. Додина

Художник Э.С. Кочергин

Художник по костюмам И.В. Габай

Премьера — 30 марта

 

1982 год


 

Б. Пастернак, М. Цветаева

«Поэтические страницы»

Малая сцена

Художник Э.С. Кочергин

часть I. Б. Пастернак «Воспоминание и размышление»

Режиссер Ю.Н. Аникеев

часть II. М. Цветаева «Конец Казановы»

Режиссер А.К. Рессер

Премьера — 4 марта

 

А. Чехов

«Дядя Ваня»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Художник по костюмам И.В. Габай

Ассистент режиссера Б.Н. Сапегин

Музыкальное оформление С.Е. Розецвейга

Премьера — 21 апреля

 

П. Шеффер

«Амадеус»

Постановка Г.А. Товстоногова и Ю.Е. Аксенова

Художник Э.С. Кочергин

Первое представление состоялось 3 августа

Официальная премьера — 11 января 1983 года

 

А. Яковлев

«Островитянин»

Постановка Г.С. Егорова

Художник О.И. Земцова

Балетмейстер B.C. Катаев

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейга

Премьера — 7 декабря

 

Д. Клдиашвили

«Мачеха Саманишвили»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник И.Г. Сумбаташвили

Музыка Г.А. Канчели

Хореография Ю.А. Зарецкого

Режиссер В.Б. Шабалина

Музыкальный руководитель С.Е. Розенцвейг

Премьера — 30 декабря

 

1983 год


 

В. Врублевская

«Кафедра»

Постановка М.Ю. Резниковича

Художник В.Н. Козьменко-Делинде

Ассистент режиссера Л.П. Шувалова

Премьера — 24 марта

 

Л. Разумовская

«Сестры» («Сад без земли»)

Малая сцена

Постановка Г.С. Егорова

Художник О.И. Земцова

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейга

Премьера — 25 декабря

 

А. Колкер

«Смерть Тарелкина»

Опера-фарс по мотивам комедии А. Сухово-Кобылина

Либретто В. Вербина

Постановка Г.А. Товстоногова

Художники Э.С. Кочергин и О.И. Земцова

Музыкальные руководители А.Н. Колкер и С.Е. Розенцвейг

Балетмейстер И.Л. Гафт

Художник по костюмам И.В. Габай

Режиссер В.Г. Милков

Дирижер С.Е. Розенцвейг

Премьера — 30 декабря

 

1984 год


 

А. Володин

«Киноповесть с одним антрактом»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Композитор B.C. Дашкевич

Режиссер В.Б. Шабалина

Художник по костюмам И.В. Габай

Премьера — 26 марта

 

А. Дударев

«Порог»

Постановка Г.С. Егорова

Художник О.И. Земцова

Премьера — 12 мая

 

Б. Нушич

«Скорбящие родственники»

Постановка С. Жигона

Художник В. Маренич (СФРЮ)

Режиссер Б.Н. Сапегин

Первое представление состоялось 10 июля

Официальная премьера — 10 октября

 

1985 год


 

А. Островский

«На всякого мудреца довольно простоты»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Композитор И.И. Шварц

Режиссер В.Н. Сапегин

Художник по костюмам И.В. Габай

Премьера — 12 февраля

 

Г. Рябкин

«Модели сезона»

Малая сцена

Постановка Г.Г. Руденко

Художник В.П. Викторов

Композитор В.М. Лебедев

Балетмейстер B.C. Катаев

Премьера — 3 марта

 

А. Дударев

«Рядовые»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Композитор С.Е. Розенцвейг

Режиссер Г.Г. Руденко

Премьера — 26 апреля

 

B. Крымко

«Две простые истории»

Постановка Л.И. Малеванной

Художник А.Л. Дубровин

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейга

Премьера — 22 сентября

 

Н. Саймон

«Этот пылкий влюбленный»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник О.И. Земцова

Режиссер Л.П. Шувалова

Премьера — 28 сентября

 

1986 год


 

В. Дозорцев

«Последний посетитель»

Постановка и оформление Г.А. Товстоногова

Режиссер Б.Н. Сапегин

Премьера — 29 января

 

А. Кудрявцев

«Иван»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Композитор А.П. Петров

Режиссер В.Б. Шабалина

Премьера — 1 июня

 

Ю. Андреев

«Барменша из дискотеки»

Малая сцена

Сценарий для театра В. и Ф. Фильштинского

Постановка В.М. Фильштинского

Художник А.К. Фрейберг

Композитор Р.С. Гринблат

Текст песен Ю. Кима

Руководитель постановки Г.А. Товстоногов

Премьера — 6 октября

 

Э. Радзинский

«Театр времен Нерона и Сенеки»

Постановка Г.А. Товстоногова

Режиссер В.А. Малыщицкий

Художник О.И. Земцова

Композитор Ю.А. Симакин

Балетмейстер Э.А. Смирнов

Режиссер-практикант Л.В. Грачева

Премьера — 31 декабря

Малая сцена

Премьера — 5 февраля 1987 года

Большая сцена

 

1987 год


 

А. Галин

«Жанна»

Малая сцена

Режиссер Г.С. Май (стажер)

Художник В.И. Фирер (стажер)

Премьера — 12 июня

 

B. Павлов

«Я построил дом»

Постановка С.И. Яшина

Художник Е.Ф. Качелаева

Музыка Б. Мокроусова и Ю. Прялкина

Премьера — 11 июля

 

М. Горький

«На дне»

Постановка Г.А. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Режиссер В.Б. Шабалина

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейга

Премьера — 12 октября

 

Две одноактные пьесы

Малая сцена

В. Красногоров «...В пустыне»

Режиссер Н.А. Ширяев (стажер)

Художник О.И. Слезкина (студентка ЛГИТМиК)

М. Розовский «Красный уголок»

Режиссер С.В. Ражук (выпускник ЛГИТМиК)

Художник О.И. Слезкина (студентка ЛГИТМиК)

Премьера — 24 октября

 

1988 год


 

Т. Уильямс

«Стеклянный зверинец»

Постановка Н. Джексона (США)

Художник Э.С. Кочергин

Премьера — 19 апреля

 

1989 год

 

Ф. Дюрренматт

«Визит старой дамы»

Постановка В.Е. Воробьева

Художник Э.С. Кочергин

Музыка К. Орфа, Р. Вагнера, И.-С. Баха, Б. Бриттена

Сценическое движение В.Е. Воробьева, О.М. Тимуршина, Л.Н. Бахарева

Художник по костюмам И.В. Габай

Премьера — 28 мая

 

А. Островский

«За чем пойдешь, то и найдешь»

(«Женитьба Бальзаминова»)

Постановка Д.Х. Астрахана

Оформление и костюмы художника-стажера Г.А. Доминяка

Композитор С.Е. Розенцвейг

Балетмейстер С.И. Грицай

Премьера — 28 декабря

Малая сцена

Премьера — 15 февраля 1990 года

Большая сцена

 

1990 год


 

Ф. Шиллер

«Коварство и любовь»

Постановка Т.Н. Чхеидзе

Художник Г.В. Алекси-Месхишвили

Композитор Д.А. Туриашвили

Сценическое движение Ш.В. Схиртладзе

Режиссер В.Б. Шебалина

Премьера — 29 июля

 

1991 год


 

А. Ремез «Божественная Лика»,

А-Р. Гёрни «Любовные письма»

Малая сцена

Режиссер Л.П. Шувалова

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейга

Премьера — 8 января

 

Д. Синг

«Удалой молодец — гордость запада»

Постановка Д.Х. Астрахана

Художник Э.Б. Капелюш

Художник по костюмам О.А. Лукина

Композитор А.А. Пантыкин

Сценическое движение К.Н. Черноземова

Музыкальный руководитель С.Е. Розенцвейг

Премьера — 16 февраля

 

Н. Гоголь

«Ревизор»

Постановка и оформление Г.А. Товстоногова

Композитор С.М. Слонимский

Режиссер Ю.Е. Аксенов

Балетмейстер С.П. Кузнецов

Режиссер возобновления Ю.Е. Аксенов

Капитальное возобновление — 24 апреля

 

А. Миллер

«Салемские колдуньи»

Постановка Т.Н. Чхеидзе

Художник Г.В. Алекси-Месхишвили

Композитор Г.Г. Гачечиладзе

Сценическое движение Ш.В. Схиртладзе

Режиссер В.Б. Шабалина

Первое представление — 14 июля

Официальная премьера — 11 сентября

 

1992 год


 

И. Тургенев

«Дворянское гнездо»

Инсценировка и постановка М.Ю. Резниковича

Художник Э.С. Кочергин

Художник по костюмам И.В. Габай

Премьера — 29 февраля

 

Ю. О'Нил

«Под вязами»

Постановка Т.Н. Чхеидзе

Художник Г.В. Алекси-Месхишвили

Композитор Д.А. Туриашвили

Ассистент режиссера О.О. Роенко

Премьера — 20 декабря

 

1993 год


 

А. Чехов

«Вишневый сад»

Постановка А.Я. Шапиро

Художник Э.С. Кочергин

Композитор О. Эхола

Художник по костюмам И.И. Ведерникова

Балетмейстер Г.М. Абайдулов

Первое представление — 12 июня

Официальная премьера — 3 сентября

 

С. Лобозеров

«Семейный портрет с посторонним»

Постановка А.Н. Максимова

Художник О.И. Земцова

Композитор И.Е. Рогалев

Музыкальный руководитель С.Е. Розенцвейг

Премьера — 30 апреля

Малая сцена

Премьера — 28 января 1994 года

Большая сцена

 

Э. де Филиппо

«Призраки»

Постановка Т.Н. Чхеидзе

Художник Г.В. Алекси-Месхишвили

Композитор С.Е. Розенцвейг

Художник по костюмам О.А. Лукина

Ассистент режиссера В.Б. Шабалина

Премьера — 29 декабря

 

1994 год


 

М. Горький

«Последние»

Постановка А.Н. Максимова

Художник О.И. Земцова

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейга

Премьера — 27 марта

 

«Мещанин во дворянстве»

Вольное сочинение В. Константинова и Б. Рацера

по мотивам комедии Ж.-Б. Мольера

с песнями и танцами

Композитор Г.И. Гладков

Режиссер-постановщик А.В. Петров

Музыкальный руководитель и дирижер С.Е. Розенцвейг

Сценография и костюмы В.И. Фирера

Балетмейстер К.А. Ласкари

Концертмейстер А.П. Конюхов

Режиссер Л.П. Шувалова

Премьера — 15 июня

 

1995 год


 

У. Шекспир

«Макбет»

Постановка Т.Н. Чхеидзе

Художник Г.В. Алекси-Месхишвили

Композитор Г.Г. Гачечиладзе

Сценическое движение Ш.В. Схиртладзе

Ассистент режиссера В.Б. Шабалина

Педагог по пластике П.Г. Ефимов

Премьера — 27 марта

 

1996 год


 

Ф. Достоевский

«Фома»

(по повести «Село Степанчиково и его обитатели»)

Постановка А.Г. Товстоногова

Художник Э.С. Кочергин

Композитор А.П. Петров

Художник по костюмам И.В. Габай

Премьера состоялась 6 апреля под названием «Возвышенные люди»

с 22 апреля спектакль называется «Фома»

 

Ж. Ануй

«Антигона»

Постановка Т.Н. Чхеидзе

Художник В.П. Куварин

Художник по костюмам Т.К. Ногинова

Использована музыка Джонатана Ли

Премьера — 19 июня

 

1997 год


 

Б. Брехт

«Мамаша Кураж и ее дети»

Постановка С.И. Яшина

Художник Е.Ф. Качелаева

Композитор Ю.В. Прялкин

Балетмейстер Г.М. Абайдулов

Режиссер Л.П. Шувалова

Премьера — 29 января

 

А. Кутерницкий

«Вариации феи Драже»

Малая сцена

Постановка С.А. Коромщикова

Художник Е.Ю. Орлова

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейга

Премьера — 15 февраля

 

Н. Думбадзе

«Солнечная ночь»

Сценическая композиция и постановка Т.Н. Чхеидзе

Режиссер И.Я. Стависский

Художник Ю.А. Гегешидзе

Композитор Д.А. Туриашвили

Хореограф Г.М. Абайдулов

Премьера — 18 мая

 

A. де Мюссе

«Прихоти Марианны»

Постановка Н.Н. Пинигина

Художник 3.Э. Марголин

Художник по костюмам А.В. Коженкова

Композитор В.Н. Копытько

Балетмейстер Г.М. Абайдулов

Режиссер И.Я. Стависский

Премьера — 25 сентября

 

B. Гуркин

«Кадриль»

Постановка А.Н. Максимова

Художник М.Б. Мокров

Композитор Н.А. Морозов

Премьера — 20 декабря

 

1998 год


 

Т. Стоппард

«Аркадия»

Постановка Э. Нюганена

Художник Э.С. Кочергин

Художник по костюмам И.И. Ведерникова

Музыкальное оформление П.Л. Коновалова

Балетмейстер Н.А. Реутов

Премьера — 19 апреля

 

А. Аверченко

«Бенгальские огни»

Малая сцена

Постановка Л.И. Малеванной

Художник В.И. Литаш

Балетмейстер С.И. Грицай

Композитор В.М. Горбенко

Премьера — 1 мая

 

У. Шекспир

«Ромео и Джульетта»

Постановка И.Я. Стависского

Художник В.И. Полуновский

Композитор А.Е. Карпов

Балетмейстер С.И. Грицай

Художник по костюмам В.Г. Курицина

Постановка боев С.В. Мишенева

Премьера – 7 июня

 

Я. Реза

«ART»

Постановка Н.Н. Пинигина

Художник А.В. Орлов

Художник по костюмам Е.Ю. Орлова

Премьера — 25 сентября

 

А. Стриндберг

«Отец»

Постановка Г.И. Дитятковского

Художник Э.Б. Капелюш

Художник по костюмам Е.Ю. Орлова

Премьера — 12 ноября

 

1999 год


 

Н. Саймон

«Калифорнийская сюита»

Постановка Н.Н. Пинигина

Художник З.Э. Марголин

Костюмы Т.В. Парфеновой

Премьера – 26 февраля

 

А.С. Пушкин

«Борис Годунов»

Постановка Т.Н. Чхеидзе

Художник – Г.В. Алекси-Месхишвили

Композитор Г.А. Канчели

Премьера – 27 марта

 

А. Островский

«Лес»

Постановка А.Я. Шапиро

Художник Э.С. Кочергин

Композитор Н.А. Морозов

Художник по костюмам И.В. Габай

Премьера – 10 октября

 

2000 год


 

Э. де Филиппо

«Ложь на длинных ногах»

Постановка Н.Н. Пинигина

Художник Э.Б. Капелюш

Художник по костюмам Е.Ю. Орлова

Премьера – 15 февраля

 

Г. Гауптман

«Перед заходом солнца»

Постановка Г.М. Козлова

Художник А.В. Орлов

Художник по костюмам И.Г. Чередникова

Музыкальное оформление В.В. Бычковского, И.И. Благодера

Премьера – 17 мая

 

Э-Э Шмитт

«Загадочные вариации»

Постановка А.Э. Серова

Художник Э.Б. Капелюш

Премьера – 7 ноября

 

Ж. Расин

«Федра»

Постановка Г.И. Дитятковского

Художник М.Ц. Азизян

Хореограф С.И. Грицай

Премьера – 14 декабря

 

2001 год


 

А. Островский

«Таланты и поклонники»

Постановка Н.Н. Пинигина

Художник Э.С. Кочергин

Художник по костюмам И.В. Габай

Премьера – 28 апреля

 

Д. Патрик

«Дорогая Памела»

Постановка А.Н. Максимова

Художник В.П. Куварин

Композитор И.Е. Рогалев

Художник по костюмам Е.Ю. Орлова

Хореограф Г.М. Абайдулов

Премьера – 11 сентября

 

2002 год


 

Б. Шоу

«Дом, где разбиваются сердца»

Постановка Т.Н. Чхеидзе

Художник Г.В. Алекси-Месхишвили

Композитор Г.А. Канчели

Художник по костюмам Е.А. Предводителева

Премьера – 14 февраля

 

Э. Олби

«Баллада о невеселом кабачке»

Малая сцена

Постановка Н.И. Дручека

Художник М.Л. Митрофанова

Композитор А.В. Ромодин

Сценическое движение М.М. Зарецкого

Текст песен - Г.В. Давыдюк

Художник по свету В.А. Власов

Премьера – 17 мая

 

Р. Харвуд

«Костюмер»

Постановка Н.Н. Пинигина

Художник З.Э. Марголин

Художник по костюмам Е.Ю. Орлова

Хореограф С.И. Грицай

Премьера – 5 октября

 

2003 год


 

Ж.-Б. Мольер

«Жорж Данден»

Постановка Ж. Лассаль(Франция)

Художник Э.С. Кочергин

Художник по костюмам Р. Бьянки (Франция)

Художник по свету В.А. Власов

Звукорежиссер Г.В. Изотов

Режиссер Л.П. Шувалова

Премьера – 18 января

 

«Черное и красное» композиция по произведениям С. Беккета

(«Последняя лента Крэппа») и А. Чехова «Калхас»

Малая сцена

Автор сценической композиции, оформления и режиссер В.М. Ивченко

Художник по костюмам Е.Ю. Орлова

Балетмейстер Г.М. Абайдулов

Премьера – 5 марта

 

М. Лермонтов

«Маскарад»

Постановка Т.Н. Чхеидзе

Художник Ю.А. Гегешидзе

Композитор А.А. Кнайфель

Хореограф Г.М. Абайдулов

Премьера – 29 марта

 

У. Шекспир

«Двенадцатая ночь, или Как пожелаете»

Постановка Г.И. Дитятковского

Художник М.Ц. Азизян

Художник по свету Г.В. Фильштинский

Музыкальное оформление Н.А. Морозова

Хореограф Р.Ф. Гаянова

Премьера – 15 ноября

 

2004 год


 

П. Гладилин

«Мотылек»

Постановка Н.Н. Пинигина

Художник З.Э. Марголин

Художник по свету Г.В. Фильштинский

Сценическое движение Г.М. Абайдулова

Музыкальное оформление Г.В. Изотова

Режиссер – Л.П. Шувалова

Премьера – 8 мая

 

М. Фрейн

«Копенгаген»

Постановка Т.Н. Чхеидзе

Художник Г.В. Алекси-Месхишвили

Режиссер И.Я. Стависский

Музыкальное оформление Г.В. Изотова

Художник по свету В.А. Власов

Премьера – 10 апреля

 

Л. Андреев

«Екатерина Ивановна»

Постановка Н.Н. Пинигина

Художник А.В. Орлов

Художник по костюмам И.Г. Чередникова

Художник по свету Г.В. Фильштинский

Балетмейстер С.И. Грицай

Музыкальное оформление Г.В. Изотова

Режиссер Л.П. Шувалова

Премьера – 25 декабря

 

2005 год


 

Э. Хемингуэй

«Старик и море»

Инсценировка, сценография и режиссура В.М. Ивченко,

Художник по костюмам М.Н. Шеметова

Композитор А.А. Кнайфель

Хореограф С.И. Грицай

Художник по свету В.А. Власов

Премьера – 22 апреля

 

Н. Садур

«Веселый солдат» (по В. Астафьеву)

Постановка Г.Р. Тростянецкого

Художник Н.Л. Слободяник

Художник по костюмам М.В. Лукка

Хореограф С.И. Грицай

Премьера – 29 апреля

 

Р. Харвуд

«Квартет»

Постановка Н.Н. Пинигина

Сценография З.Э. Марголина

Художник по костюмам И.Г. Чередникова

Художник по свету Г.В. Фильштинский

Режиссер Л.П. Шувалова

Музыкальное оформление Г.В. Изотова, А.Ю. Лебедева

Премьера – 14 сентября

 

Ф. Шиллер

«Мария Стюарт»

Постановка Т.Н. Чхеидзе

Художник Г.В. Алекси-Месхишвили

Режиссер И.Я. Стависский

Хореограф С.И. Грицай

Художник по свету В.А. Власов

Звукорежиссер Г.В. Изотов

Премьера – 31 декабря

 

2006 год


 

П. Шеффер

«Черная комедия»

Режиссер А.Н. Максимов

Художник Э.С. Кочергин

Художник по костюмам А.А. Алексеева

Художник по свету В.А. Власов

Музыкальное оформление Г.В. Изотова

Премьера – 25 марта

 

Э. Олби

«Кто боится Вирджинии Вульф?»

Малая сцена

Постановка К.Л. Датешидзе

Сценография О.А. Лукиной

Художник по свету В.А. Власов

Звуковое оформление А.Ю. Торопова

Премьера – 13 апреля

 

С. Мрожек

«Эмигранты»

Постановка Н.Н. Пинигина

Художник Н.Л. Слободяник

Премьера – 25 апреля

 

Д. Привалов (Д. Егоров)

«Bella Чао!»

Малая сцена

Режиссер Д.В. Егоров

Художник Ф.А. Атмадзас

Художник по костюмам О.А. Атмадзас

Художник по свету В.А. Власов

Хореограф Н.А. Реутов

Видеомонтаж П.О. Юринова

Премьера – 6 октября

 

Л. Толстой

«Власть тьмы»

Постановка Т.Н. Чхеидзе

Художник Э.С. Кочергин

Художник по костюмам С.В. Быстрова

Режиссер И.Я. Стависский

Художник по свету В.А. Власов

Композитор Н.А. Морозов

Премьера – 4 ноября

 

А. Пушкин

«Станционный смотритель»

Малая сцена

Режиссер, сценограф, сценарист И.Н. Ларин

Художник по свету В.А. Власов

Музыкальное оформление В.В. Бычковского

Премьера – 5 ноября

 

М. Горький

«Васса Железнова»

Постановка С.И. Яшина

Художник Е.Ф. Качелаева

Композитор Ю.В. Прялкин

Художник по свету В.А. Власов

Балетмейстер Г.М. Абайдулов

Режиссер Л.П. Шувалова

Музыка Н.А. Морозова

Премьера – 28 декабря

 

2007 год


 

А. Островский, П. Невежин

«Блажь!»

Постановка Г.Р. Тростянецкого

Художник В.И. Фирер

Хореограф С.И. Грицай

Художник по свету В.А. Власов

Композитор Н.А. Морозов

Премьера - 16 февраля

 

Э. Кочергин

«Ангелова кукла»

Малая сцена

Режиссер Д.В. Егоров

Художник Э.С. Кочергин

Художник по свету В.А. Власов

Музыкальный руководитель Н.А. Морозов

Балетмейстер Н.А. Реутов

Премьера - 3 мая

 

Н. Гоголь

«Ночь перед Рождеством»

Постановка Н.Н. Пинигина

Художник З.Э. Марголин

Композитор А.Д. Зубрич

Художник по костюмам Е.Ю. Орлова

Балетмейстер Н.А. Реутов

Художник по свету В.А. Власов

Художник и изготовитель кукол А.Б. Торик

Премьера – 12 октября

 

А. Чехов

«Дама с собачкой»

Малая сцена

Постановка А.А. Праудина

Инсценировка А.А. Праудина, Н.С. Скороход

Художник А.В. Орлов

Художник по костюмам И.Г. Чередникова

Художник по свету В.А. Власов

Композитор Н.А. Морозов

Балетмейстер Н.А. Реутов

Премьера - 16 ноября

 

С. Носов

«Берендей»

Малая сцена

Режиссер А.Н. Максимов

Художник Г.В. Алекси-Месхишвили

Художник по свету В.А. Власов

Музыкальное оформление Г.В. Изотова

Фотограф С.К. Ионов

Премьера - 15 декабря

 

2008 год


 

«Парочка подержанных идеалов»

по драме Г. Ибсена «Росмерсхольм»

Постановка Г.И. Дитятковского

Художник Э.Б. Капелюш

Художник по костюмам Е.Ю. Орлова

Художник по свету В.А. Власов

Музыкальное оформление Р.С. Смоляр

Хореограф А.А. Хасанов

Премьера – 20 апреля

 

Ф. Достоевский

«Дядюшкин сон»

Постановка Т.Н. Чхеидзе

Художник Э.Б. Капелюш

Композитор А.А. Кнайфель

Художник по костюмам Я.В. Глушанок

Художник по свету В.А. Власов

Премьера – 10 мая

 

Я. Ивашкевич

«Идеальный вор»

Режиссер-постановщик Г.И. Дитятковский

Художник Э.Б. Капелюш

Художник по костюмам Е.Ю. Орлова

Хореограф Ю.В. Хамутянский

Видеодизайн А.Л. Малышев

Музыкальное оформление заслуженный работник

культуры России Г.В. Изотов

Ассистент режиссера Т.В. Павловец

Премьера - 30 января

 

2009 год


 

Ф. Шиллер

«Дон Карлос, инфант испанский»

Постановка Т.Н. Чхеидзе

Художник Г.В. Алекси-Месхишвили

Композитор Г.А. Канчели

Художник по костюмам М.А. Еремейчева

Художник по свету В.А. Власов

Сценическое движение Г.М. Абайдулова

Премьера – 27 марта

 

И. Бауэршима

«NORWAY.TODAY»

Малая сцена

Режиссер Е.В. Чернышов

Художник Н.Л. Слободяник

Художник по свету В.А. Власов

Музыкальное и видеооформление В.В. Бычковский

Литературные консультанты М.Л. Лурье, А.С. Башарин

Видеодизайн А.Л. Малышева

Премьера – 12 апреля

 

И. Тургенев

«Месяц в деревне»

Режиссер-постановщик А.А. Праудин

Художник А.В. Орлов

Композитор Н.А. Морозов

Художник по костюмам И.Г. Чередникова

Художник по свету В.А. Власов

Сценическое движение Ю.В. Хамутянский

Премьера – 7 мая

 

И. Эркень

«Кошки-мышки»

Малая сцена

Режиссер Ю.Е. Аксенов

Художник Э.С. Кочергин

Музыкальное оформление С.Е. Розенцвейг

Художник по свету В.А. Власов

Фотографии Б.Н. Стукалова, С.К. Ионова

Звукорежиссеры Г.В. Изотов, Д.О. Бачинский

Премьера – 14 мая, возобновление спектакля 1974 года

 

«АТАНДЕ»

А. Пушкин. Пиковая дама

Малая сцена

Постановка И.Я. Стависского

Художник А.Ю. Лапыгина

Композитор С.О. Мендельсон

Художник по свету В.А. Власов

Хореограф Г.М. Абайдулов

Премьера – 18 октября

 

И. Тургенев

«Вешние воды. Вторая часть.

Марья Николаевна Полозова»

Малая сцена

Инсценировка и постановка Е.И. Чёрной

Сценография и костюмы И.И. Арлачева

Художник по свету В.А. Власов

Премьера - 24 ноября

 

А. Арбузов

«Мой бедный Марат»

Малая сцена

Режиссер Е.Е. Семенов

Художник Э.Б. Капелюш

Художник по костюмам Я.В. Глушанок

Художник по свету В.А. Власов

Премьера - 27 декабря

 

2010 год


 

В. Катаев

«Квадратура круга»

Малая сцена

Режиссер И.Я. Стависский

Художник А.Ю. Лапыгина

Композитор С.О. Мендельсон

Хореограф Г.М. Абайдулов

Художник по свету В.А. Власов

Премьера - 14 марта

 

Л. Вернейль и Ж. Берр

«Школа налогоплательщиков»

Постановка Н.Н. Пинигина

Режиссёр Л.П. Шувалова

Художники О.Т. Шаишмелашвили, П.В. Окунев

Художник по свету В.А. Власов

Музыкальное оформление И.Г. Матюхова

Премьера - 8 апреля

 

М. Макдонах

«Королева красоты»

Режиссёр Е.В. Чернышов

Художник Э.С. Кочергин

Художник по свету В.А. Власов

Композитор-аранжировщик Н.А. Морозов

Руководитель постановки Т.Н. Чхеидзе

Премьера 1 мая

 

И. Шприц

«Мерси»

Режиссёр В.А. Золотарь

Художник О.В. Головко

Художник по свету В.А. Власов

Режиссер по пластике И.Л. Григурко

Музыкальный руководитель Н.Н. Якимов

Премьера 27 ноября

 

«Лето одного года»

фантазия на темы пьесы

Э. Томпсона "На Золотом озере"

Перевод З.Л. Гинзбург

Режиссер-постановщик А.М. Прикотенко

Художники П.В. Окунев, О.Т. Шаишмелашвили

Художник по костюмам О.А. Лукина

Художник по свету В.А. Власов

Премьера 29 декабря

 

2011 год


 

Ф.Г. Лорка

Дом Бернарды Альбы

Постановка Т.Н. Чхеидзе

Художник Г.В. Алексии-Месхишвили

Композитор Н.А. Морозов

Художник по свету В.А. Власов

Сценическая пластика Г.М. Абайдулов

Премьера 29 апреля

 

С. Мрожек

Пешком

Режиссёр Анджей Бубень

Художник Э.С. Кочергин

Художник по костюмам А.А. Алексеева

Композитор Пётр Салабер

Художник по свету В.А. Власов

Пластическая партитура спектакля Ю.Х. Васильков

Премьера 26 ноября

 

2012 год


 

Е. Чижова

Время женщин

Режиссёр-постановщик Г.Р. Тростянецкий

Режиссёр Е.А. Максимова

Сценография О.В. Головко

Художник по костюмам С.А. Матвеева

Композитор, аранжировщик Н.А. Морозов

Художник по свету В.А. Власов

Видео В.Л. Злотникова

Премьера 17 февраля

 

К. Гольдони

Трактирщица

Режиссёр А.М. Прикотенко

Художники П.В. Окунев, О.Т. Шаишмелашвили

Музыкальное оформление Н.Н. Якимов

Художник по свету В.А. Власов

Премьера 14 сентября

Ж. Гальсеран

Метод Гронхольма

Постановка Т.Н. Чхеидзе

Художник Г.В. Алекси-Месхишвили

Режиссер А.Н. Максимов

Художник по свету В.А. Власов

Премьера 18 ноября

 

У. Шекспир

Мера за меру

Режиссер Анджей Бубень

Художник Э.С. Кочергин

Художник по костюмам А.А. Алексеева

Композитор Петр Салабер

Премьера 30 декабря

 

 

2013 год


 

М.Макдонах

"Калека с острова Инишмаан"

Режиссёр-постановщик А.М. Прикотенко

Художник О.В. Головко

Музыкальное оформление Н.Н. Якимов

Балетмейстер И.И.Ляховская

Хормейстер А.Ю.Чернова

Художник по свету Е.А. Виноградов

Премьера 25 мая

 

И. Стравинский, Ш. Ф. Рамю

"Солдат и Чёрт (История солдата)"

Руководитель проекта А. Могучий

Художники спектакля: А. Шишкин, К. Щепановский,          

Е. Никитина

Текст Ш.Ф. Рамю

Музыка И. Стравинский

Премьера 11 октября

 

 

А. Могучий, С. Носов, С. Щагина

"Алиса" 

Режиссёр-постановщик А. Могучий

Художник-постановщик М. Трегубова

Композитор Н. Хрущева

Художник по костюмам Е. Панфилова

Художник по свету Н. Туманян

Премьера 28 декабря

 

"Театр Изнутри"

Авторы идеи: Яна Тумина, Евгения Исаева,

Мария Небесная, Елизавета Снаговская

Режиссёр-постановщик: Яна Тумина

Сценография: Яна Тумина, Евгения Исаева

Свет: Яна Тумина

Костюмы: Яна Тумина, Мария Небесная

Премьера 30 декабря


Художественный руководитель театра – Андрей Могучий