Макарова Людмила Иосифовна

  Макарова Людмила Иосифовна

Народная артистка СССР

 

Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2003), орденом Почета (2011). Лауреат Высшей национальной премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство» (2006), Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» - специальная премия  «За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру» (1999) и др. Удостоена знака народной признательности «Созидатель Петербурга» (2001).

 

Окончила Театральную студию при БДТ в 1941 году.

В труппе театра с 1945 года.

 

Играла в спектаклях

«Кубанцы» В. Ротко (Мальчишка), «Бикин впадает в Уссури» М.Ф. Чумандрин (Холопка), «Волк» Л.М. Леонов (Подруга), «Вишневый сад» А. П. Чехов (Аня), «Стакан воды» Э. Скриб (Эбигейль), «Слуга двух господ» К. Гольдони (Клариче), «Беспокойная старость» Л.Н. Рахманов  (Студентка), «Сотворение мира» Н.Ф. Погодин (Симочка, Маша), «Великая любовь» (Мужество) Г.С. Березко (Рыжова), «Закон зимовки» Б.Л. Горбатов (Ксения), «Русский вопрос» К.М. Симонов (Мисс Бридж), «В одном городе» А.С. Софронов (Клавдия Бурмина), «Дачники» М. Горький (Барышня в голубом, Соня), «В окнах горит свет» Л.Д. Агранович (Зина), «Снежок» В.А. Любимова (Анжела), «Девушка с кувшином» Л. де Вега (Леонора), «Тайная война» В.Д. Михайлов, Л.И. Самойлов (Веткина), «Разлом» Б.А. Лавренев (Ксенья), «Темной осенней ночью» Ю.П. Герман (Эрна), «Сады» Е.Д. Люфанов (Поля), «Снегурочка» А.Н. Островский (Снегурочка), «Яблоневая ветка» В.Н. Добровольский, Я. Смоляк (Майя Стрелкова), «Пролог» А.П. Штейн (Катя), «Строгая девушка» С.И. Алешин (Тоня Куликова), «Когда ломаются копья» Н.Ф. Погодин (Лида), «Вихри враждебные» Н.Ф. Погодин (Оля), «Половчанские сады» Л.М. Леонов (Маша), «Разоблаченный чудотворец» Г. Филдинг (Изабелла), «Преступление Энтони Грехема» Д. Гордон (Рэн), «Обрыв» И.А. Гончаров (Улинька), «Шестой этаж» А. Жери (Жермен), «Когда цветет акация» Н.Г. Винников (Ведущая, Раиса Ковригина), «Метелица» В.Ф. Панова (Валя), «Такая любовь» П. Когоут (Лида Матисова), «Дали неоглядные» Н.Е. Вирта (Настя), «Пять вечеров» А.М. Володин (Катя), «Варвары» М. Горький (Веселкина, Катя), «Иркутская история» А.Н. Арбузов (Лариса), «Верю в тебя» В.Н. Коростылев (Ирина), «Океан» А.П. Штейн (Анечка), «Горе от ума» А.С. Грибоедов (Лизанька), «Палата» С.И. Алешин (Тамара), «Три сестры» А.П. Чехов (Наталья Ивановна), «Римская комедия» Л.Г. Зорин (Мессалина), «Мещане» М. Горький (Елена Николаевна), «Традиционный сбор» В.С. Розов (Ольга Носова), «Правду! Ничего кроме правды!» Д.Н. Аль (Бэсси Битти), «Король Генрих IV» У. Шекспир (Трактирщица, олицетворение Молвы), «Два театра» Е. Шанявский (Лаура), «Тоот, майор и другие» И. Эркень (Гизи), «Ревизор» Н.В. Гоголь (Анна Андреевна), «Ханума» А.А. Цагарели (Ханума), «Кошки- мышки» И. Эркень (Гиза), «Дачники» М. Горький  (Мария Львовна), «Влияние гамма-лучей на бледно-желтые ноготки» П. Зиндел (Беатрис), «Наш городок» Т. Уайлдер (Миссис Уэбб), «Островитянин» А.А. Яковлев (Мария Павловна), «Кафедра» В.В. Врублевская (Евграфова), «Скорбящие родственники» Б. Нушич (Симка), «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островский (Мамаева, Турусина), «Я построил дом» В.В. Павлов (Мать), «За чем пойдешь, то и найдешь»  («Женитьба Бальзаминова») А.Н. Островский (Бальзаминова), «Салемские колдуньи» А. Миллер (Ребекка Нэрс), «Дворянское гнездо» И.С. Тургенев (Мария Дмитриевна Калитина), «Дядя Ваня» А.П. Чехов (Войницкая), «Мещанин во дворянстве» Ж.-Б.Мольер (Госпожа Журден), «Кадриль» В.П.  Гуркин (Валя Арефьева), «Ложь на длинных ногах» Э.де Филиппо (Кристина), «Дорогая Памела» Д. Патрик (Памела Кронки), «Кошки- мышки» И. Эркень (Гиза).

 

Фильмография

«Любовь Яровая» (1953), «Слуга двух господ» (1953), «Два капитана» (1955), «Девочка и крокодил» (1956), «Медовый месяц» (1956), «Степан Кольчугин» (1957), «Улица полна неожиданностей» (1957), «Отцы и дети» (1958), «Достигаев и другие» (1959), «Повесть о молодоженах» (1959), «Мертвые души» (1960), «Мост перейти нельзя» (1960), «Два воскресенья» (1963), «Нос» (1965), «Мещане» (1971), «Еще не вечер» (1974), «Повторная свадьба» (1976), «Ханума» (1978), «Юлия Вревская» (1978), «Атланты и кариатиды» (1980), «Там, за семью горами» (1980), «Карамболина» (1983), «Ослиная шкура» (1983), «Марица» (1985), «Тайна снежной королевы» (1986).

 

Комментарии: 2
  • #2

    Татьяна (Вторник, 12 Май 2015 14:59)

    Странная у вас "память": ни даты рождения, ни даты смерти... А "биография" чуть не целиком состоит из перечня наград, - неужели это самое главное? И неужели театру об актрисе совсем нечего сказать?

  • #1

    Katrein (Суббота, 31 Май 2014 19:33)

    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЛЮБИМОЙ АКТРИСЕ!!

Пресса

Художественный руководитель театра – Андрей Могучий